4 квітня 2018 17:05
2

"Вопиющая небрежность тренерского штаба". Маркевич – о скандале вокруг сборной Украины U-17 и итогах служебного расследования

В разговоре с "Футбол 24" председатель комитета национальных сборных рассказал о результатах вчерашнего заседания ФФУ.

Напомним, что сборная Украины U-17 не попала в финальную часть Евро-2018 из-за технического поражения от сверстников из Сербии. Причина – выход в составе команды Олега Кузнецова двух дисквалифицированных футболистов. По мотивам скандального эпизода в ФФУ провели служебную проверку и установили виновных.


– Мирон Богданович, каковы итоги заседания комитета национальных сборных ФФУ?

– Понимаете, произошла такая ошибка, что я даже не знаю – наверное, даже в первенстве области такого нет. В этом виноваты помощники главного тренера Олега Кузнецова – они уволены. Хотя и его вина здесь есть – он вчера получил выговор.


Теперь Кузнецову нужно в кратчайшие сроки подобрать себе новых помощников. Спортивный результат у этой команды очень хороший, поэтому мы предоставили возможность Олегу Владимировичу работать в дальнейшем. Надеемся, что такая досадная ситуация больше не повторится. Это была вопиющая небрежность тренерского штаба.

– Какой будет судьба тех, кто первым попал под увольнение? Прежде всего – администратора Анатолия Куди, который доказывал, что его вины в этой ситуации нет?


– Администратор... Я действительно его где-то понимаю. Вина Куди не такая уж и большая, чтобы снимать его с работы. Там были другие люди – вот они и поплатились своими должностями. Насколько мне известно, есть вероятность, что Куди вернут его должность.

– Какой была реакция Олега Кузнецова?


– Тренера можно понять. Конечно, ему неприятно. Больше всего мне жаль наших молодых футболистов. Не так часто украинские команды попадают в финалы, а здесь сразу две сборные могли отличиться – U-19 и U-17. Был бы хороший результат. Несмотря на эту ситуацию, 17-летним выплатим премии. Павелко подписал соответствующие документы.


Олег Бабий

Цирк на дроті... Кузнєцов з помічниками вивели хлопців в Європу і їх же покарали, бо якесь лайно в ФФУ не виконало свої обов'язки. Потрібно було вже й футболістів покарати - якого дідька вони так гарно грають. От читаєш все це і думаєш : як би функціонерам ФФУ гарно жилося, як би вони круто розвивали Український футбол, от тільки щоб не було футболістів і вболівальників, бо заважають...
Виновен оказался, как и ожидалось, тренерский штаб. Хоть не футболисты, хотя и их такие "правдоискатели" могли крайними сделать. Не себя же На одного работающего тренера наверное больше десятка таких умников в комитетах.