4 квітня 2018 11:09

Кадровый портфель сборной Украины. Александр Зинченко

Полузащитник Манчестер Сити Александр Зинченко хорошо соблюдает структуру игры сборной Украины, но практически не отдает острых передач, пишет zbirna.com.


В двух недавних контрольных матчах главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко задействовал 20 исполнителей. Мы решили подробно остановиться на действиях каждого из них и проанализировать их клубные перспективы. На очереди — полузащитник Александр Зинченко, который принял участие в обоих поединках, против Саудовской Аравии и Японии.




Как сыграл?

Тяжело сказать. Показал хорошую заряженность на борьбу и, скорее всего, правильно выдерживал структуру нашей игры. Постоянно строил треугольники с ближними партнерами и продемонстрировал высокую точность передач (по сумме двух матчей — 85%). Но! За 143 минуты отдал всего две острые передачи и лишь один раз пытался доставить мяч в штрафную площадь. Только 20% своих пасов адресовал в финальную треть поля. Болельщики могут не понимать всех тактических премудростей в игре сборной Украины, но их не устраивает статистика атакующего полузащитника команды — в 15-ти матчах за национальную сборную Александр Зинченко забил один мяч и отдал одну голевую передачу. В этом плане нужно прибавлять.


Как дела в клубе?

Великолепно. Можно по-разному относиться к экспериментам Хосепа Гвардиолы, но провести почти полтора десятка матчей в такой атомной команде, как Манчестер Сити, — это, безусловно, большой успех. Мы уже отмечали, что по общему рейтингу игры наш футболист занимает в своей команде третье место с конца. Но все познается в сравнении. В УПЛ с такими показателем Зинченко входил бы в тройку лучших исполнителей и опережал бы многих бразильцев Шахтера, которые мечтают выступать там, где он сейчас выступает. Помним, что украинец вынужденно закрывает в Манчестере левый фланг обороны. Понимаем, что в следующем сезоне будет намного сложнее, но этот, безусловно, станет переломным в его карьере. Верим, что Александр Зинченко принесет еще много пользы и сборной Украины.


Евгений ГРЕСЬ