3 квітня 2018 11:53
1

Николай НЕСЕНЮК: "Зачем клубы Премьер-лиги тратят деньги на подготовку стадионов, если на них никто не ходит?"

Директор департамента по работе со СМИ «Динамо» Николай Несенюк раскритиковал украинскую премьер-лигу.


«С середины февраля участники УПЛ бегают по заснеженным футбольным полям при практически полном отсутствии зрителей. Человеку, не посвященному в тонкости отечественного футбольного хозяйства, хочется спросить: зачем? Зачем футбольные команды ездят туда-сюда, тратя немалые средства на подготовку стадионов, на которые зимой и ранней весной все равно почти никто не ходит?


Я открыл регламент и узнал, что цель проведения УПЛ – определение чемпионов и призеров. Зачем ради этого держать целую премьер-лигу, когда для заявленной цели достаточно составить календарь чемпионата за 10 минут на компьютере? Чем еще занимается премьер лига остальное время – то есть 364 с половиной дня в году?

И на этот вопрос есть ответ в регламенте. Там написано, что задачей чемпионата, кроме собственно проведения футбольных матчей, есть еще и обеспечение условий для формирования брендов «Титульный спонсор – чемпионат Украины по футболу» и «Титульный спонсор – Суперкубок Украины по футболу».


То есть наши футбольные профессионалы не просто гоняют мяч на пустых стадионах, а формируют бренды. Так сразу и сказали бы. И все поняли бы после этого – почему соревнования УПЛ так отличаются от игры в футбол, которую во всем мире смотрят миллиарды зрителей, и на которой зарабатывают бешеные деньги.

Я так понимаю, что с формированием брендов в УПЛ не складывается. На этой неделе к нам привезут из Швейцарии специалиста по фамилии Гримм. Он станет новым руководителем УПЛ. После этого дела с формированием брендов должны пойти лучше.


Спросите, а как же футбол? Зрелище, которое должно собирать полные стадионы, доставлять удовольствие зрителям и деньги командам? Не ставьте больше таких вопросов. Читайте регламент. Там об этом ничего не сказано. Исключительно о формировании брендов», – написал Несенюк.

Игры второй шестерки ЧУ могут заинтересовать только бабушек, продающих семечки возле стадиона.