1 квітня 2018 10:09

Юрий ВЕРНИДУБ: "Советую Лунину меньше читать разного рода публикации"

В сегодняшнем поединке Зари и Шахтера главный тренер луганчан Юрий Вернидуб ждет качественного футбола.


Случаи, когда Шахтер и Динамо теряли очки в чемпионате сразу после матчей сборных, в которые они делегируют большое количество футболистов, бывали не так редко. Это связано с тем, что главному тренеру команды сложно привести подопечных к общему знаменателю в кратчайшие сроки. С подобной проблемой в последнее время сталкивается и наставник Зари Юрий ВЕРНИДУБ, с которым корреспондент КОМАНДЫ1 побеседовал накануне поединка с Шахтером.


«Оценку игре сборной должен давать ее главный тренер»


— Юрий Николаевич, за два-три дня сложно собрать команду в одно целое, когда возвращаются сборники?

— Это приличная проблема. Основные футболисты отсутствовали 11 дней. Первая общая тренировка у нас прошла за два дня до очень важного поединка против Шахтера. В сборных каждый из игроков получал разную нагрузку. Если Лунин сыграл два матча, Караваев забил гол, то у них и возможен психологический подъем, а вот еще из троих исполнителей (Лунев, Тымчик, Чеберко), только Лунев может похвастать игровым временем за молодежку.


— Караваев забил дебютный гол за сборную. Этот футболист может стать основным исполнителем на правом фланге в национальной команде?

— В сборной Украины есть главный тренер, который со своей стороны видит больше. Мне, как заинтересованному лицу, не с руки озвучивать свою позицию, могу сказать только одно, что у Александра большой потенциал. Но его максимума можно достичь только тогда, когда футболист все время будет показывать стабильную игру в клубе.


— В последнее время все хвалят Лунина. Не может ли это подкосить молодого вратаря?

— Я советую Лунину меньше читать разного рода публикации, а быть сконцентрированным на работе. Не вижу смысла хвалить Андрея. Он просто качественно выполняет свою работу, раз его вызывают в главную команду страны. В таком духе он должен и дальше продолжать трудится. Тогда соблазны будут ни по чем.


— Раз мы говорим о сборной, то хотел бы услышать ваше мнение по мартовским матчах команды Андрея Шевченко?

— Я стараюсь быть корректным по отношению к своим коллегам. Пусть оценку дает главный тренер сине-желтых. Без отрицательных моментов не обошлось, но в марте это и неудивительно. Самый же большой плюс заключается в том, что молодые футболисты получает шанс проявить себя, приобретая бесценный опыт встреч высокого уровня.


— В отечественном чемпионате не много матчей, которые вызывают большой интерес. В число таких поединков входят и противостояния Зари и Шахтера. В воскресенье зрители увидят спектакль?

— Ничего не могу сказать относительно спектакля, но хорошей игры жду. И очень хочется, чтобы Славутич-Арена была заполнена, это придаст сил футболистам обеих команд.


«Заря выбрала другой путь»


— Для Зари ближайшие три тура (матчи против Шахтера, Динамо и Ворсклы. — Прим.авт.) могут стать определяющими в чемпионате?

— Не буду оригинален, если скажу, что сейчас каждая игра ключевая. Плотность в турнирной таблице не позволяет даже поднять голову. Даже в чемпионской гонке я бы не спешил отдавать Шахтеру золотые медали, как это делают многие. Уверен, что о призовом месте думают не только Заря и Ворскла, но и Верес с Мариуполем.


— У нынешнего защитника Зари Вячеслава Чечера 399 матчей в чемпионате…

— Всему свое время. Не хочу опережать события, но, надеюсь, он сыграет.


— Заря приучила всех соперников, что в матчах с ней всегда непросто. Не придется ли вам ближайшим летом снова лепить новую команду?

— Мы пошли другим путем. Сейчас у нас в команде только два арендованных футболиста. Заря старается со своими молодыми игроками заключать долгосрочные контракты. Надеюсь, мы сделали правильные выводы из прошлых сезонов. Хочется верить, что этот проект в луганском клубе будет долгосрочным. В межсезонье если изменения в составе и произойдут, то они будут носить точечный характер. Лучшие футболисты будут уходить только тогда, когда предложение будет устраивать и игрока, и саму Зарю.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК