31 березня 2018 21:30
2

​Теневая сторона Дерлиса Гонсалеса: борьба парагвайца за место под солнцем в "Динамо"

Парагвайский хавбек Дерлис Гонсалес в "Динамо" уже чуть больше двух с половиной лет, но твердым игроком основы киевлян, несмотря на предоставленные ему шансы, так и не стал.


В стан киевлян парагваец перебрался в июле 2015 года, уже имея опыт выступлений в Европе. Правда, там Дерлис провел всего один сезон за "Базель" (хотя до этого и принадлежал "Бенфике" с 2012 года), но успел проявить себя с лучшей стороны. Техника, скорость, работа с мячом 20-летнего на тот момент вингера - все это заставило другие клубы обратить внимание на талантливого футболиста.

Трансфер Гонсалеса обошелся "Динамо" в 9 млн евро. На то время, учитывая ситуацию в Украине, большие деньги даже для киевского гранда. Ознакомившись впечатляющими с видеонарезками действий парагвайца, болельщики "бело-синих" с оптимизмом восприняли переход парагвайца.


Дерлис был призван заменить в команде Джермейна Ленса, проданного в "Сандерленд" за 24 млн евро. Задача не из легких, учитывая что до этого голландец провел в "Динамо" блестящий сезон.


В Киеве новичку дали время на адаптацию. Влиться в коллектив Гонсалесу помогали динамовские легионеры Велозу, Антунеш, Данило Силва и Мораес. Дебют Дерлиса состоялся 22 сентября в матче Кубка Украины против "Горняка-Спорт". Вингер в перерыве заменил Морозюка, но результативными действиями не отличился.


Первой причиной, которая не позволил парагвайцу с ходу продемонстрировать грани своего мастерства стала его позиция на поле. В "Базеле" и сборной Парагвая Дерлиса использовали на правом фланге атаке, где он чувствовал себя как рыба в воде. В "Динамо" же южноамериканцу было отведено место на левом краю полузащиты. Вариант с переводом Гонсалеса на правый фланг рассматривался Ребровым только в случае травмы Ярмоленко.


Также сказывались особенности чемпионата Украины. Большинство соперников киевлян играли от обороны, закрываясь в своей штрафной. Отсутствие свободного пространства впереди сводило на нет скоростные качества Гонсалеса, привыкшего к более открытому футболу.


Все это привело к тому, что во внутреннем первенстве Дерлис был лишь тенью самого себя образца "Базеля" и был вынужден конкурировать за место в старте с уже немолодым Гусевым. Моментами парагваец демонстрировал яркие вспышки своего таланта, но стабильности ему не хватало.


Нельзя обойти стороной еще один немаловажный момент. Каждый раз после матчей своей сборной Дерлис возвращается с большим опозданием, не соответствующим времени перелета из Асунсьона в Киев, и, по сути, устраивает себе мини-отпуск. После этого вингер "Динамо" долго возвращается в боевую форму.


К слову, в играх за Парагвай Гонсалес превращается совсем в другого игрока. На счету южноамериканца ряд важных голов в отборе на ЧМ-2018, в том числе и победный мяч в гостевом поединке с Аргентиной.


Звездный час для Гонсалеса настал в Лиге чемпионов. В двух матчах самого престижного европейского турнира Дерлис сумел проявить себя во всей красе и возродил веру болельщиков в то, что клуб не прогадал с его трансфером.


Сначала вингер выдал блестящую игру с "Маккаби", когда на 4-й минуте встречи отдал голевую передачу на Ярмоленко, а на 52-й ассистировал Мораесу, чем помог "Динамо" добыть победу со счетом 2:0. Не менее удачным для парагвайца стал матч с "Порту". На 64-й минуте Гонсалес прошел двух игроков соперника и забросил мяч за шиворот Касильясу.


Из-за рикошета гол хоть и вышел курьезным, но во многом снял вопросы о победителе встречи, которым стало "Динамо". Успех в поединке против "драконов" имел ключевое значение для выхода киевлян в 1/8 финала Лиги чемпионов. В эту стадию турнира динамовцы пробились впервые за 18 лет.


Казалось, что Дерлиса наконец прорвало и его игра засверкает новыми красками. Однако этого не случилось. В оставшихся матчах сезона легионер киевлян продолжал чередовать появления в основе с выходами на замену, а все 90 минут проводил на поле крайне редко. Тем не менее, свой вклад в чемпионство "Динамо" и еврокубковые успехи парагваец внес. Гонсалес провел 26 матчей во всех соревнованиях и забил три мяча.


Во втором сезоне у Дерлиса были все предпосылки для того, чтобы закрепиться в стартовом составе "Динамо", но Ярмоленко так никуда и не ушел, а затем началось восхождение Цыганкова. Не по годам уверенная игра Виктора привела к тому, что Ребров в большинстве случаев предпочитал делать ставку на талантливого динамовца. В итоге юный полузащитник сыграл во всех турнирах 29 матчей и забил 5 голов, а Гонсалес в 26 поединках отметился 6 голами.


Следующим летом "Динамо" возглавил Александр Хацкевич и на первых порах доверял место на левом фланге Дерлису. После ухода Ярмоленко в дортмундскую "Боруссию" южноамериканец был переведен на свой родной правый край атаки, но затем начал с переменным успехом конкурировать с Морозюком, чью позицию правого защитника занял Кендзера. Возможно, Гонсалесу и удалось бы выиграть борьбу за место в основе у более возрастного Николая, если бы зимой "Динамо" не подписало словенца Беньямина Вербича.


В отличие от парагвайца Беньямину не потребовалось столько времени на раскачку. Словенец настолько здорово вписался в игру команды, что у Хацкевича не осталось выбора, кроме как вернуть Цыганкова на правый фланг, а левый отдать Вербичу. Такой расклад, безусловно ударит по амбициям Дерлиса, который вряд ли смирится с ролью игрока запаса или ротации.


После зимнего перерыва Гонсалес пока может записать себе в актив лишь выездной поединок 1/16 финала Лиги Европы с АЕКом, в котором вингер киевлян организовал единственный мяч в ворота греков, забитый Цыганковым.


Сложившаяся ситуация оставляет парагвайцу два варианта. Либо отвоевывать свое место под солнцем упорным трудом на тренировках и матчах, либо менять клубную прописку. Контракт Гонсалеса с "Динамо" действует до 2020 года, но к динамовцу уже давно присматривается "Сиэттл Саундерс", который по информации СМИ, пытался приобрести Дерлиса прошлым летом и зимой.

Дуже на нього сподівався. Але не бачу причин для змін на краще (
Сомневаюсь, что его подстегнет конкуренция... по моему он в зоне комфорта...