31 березня 2018 15:51

В Англии обеспокоены употреблением футболистами снюса, запрещенного в стране

В Англии обеспокоены употреблением игроками АПЛ и Чемпионшипа снюса. Снюс – табачное изделие, выпускаемое в небольших мешочках, которые кладутся между верхней губой и зубами. С 1992 году снюс был запрещен в большинстве европейских стран, так как он провоцирует рак. Принято считать, что употребление снюса помогает концентрировать внимание, повышает выносливость. В одном пакетике снюса никотина содержится в почти в три раза больше, чем в сигарете (27.3 мг против 10 мг). Вещество находится в списке мониторинга Всемирного антидопингового агентства (WADA).


Согласно расследованию Sportsmail, популярность снюса среди футболистов в английских лигах крайне велика. Ранее в автобиографии в употреблении снюса признался нападающий «Лестера» Джейми Варди. Но Варди далеко не единственный футболист, употребляющий вещество. Как сообщают в Англии, многие игроки используют снюс прямо во время матчей, а позже оставляют пакетики прямо на скамейке запасных.


Снюс запрещен в Великобритании, однако его легко можно приобрести через соцсети. Футбольная ассоциация Англии (FA) обеспокоена сложившейся ситуацией и планирует организовать встречи с представителями клубов, чтобы обсудить данную проблему.