30 березня 2018 21:35

Глава из новой книги "Преемники". Алексей Михайличенко

Алексей Михайличенко принадлежит к относительно небольшому, но знаковому в истории славного клуба отряду динамовцев, которые родились в Киеве, здесь начали постигать азы футбола, в родном городе прошли «футбольные университеты», в Киеве добились международного признания.


Как до него – Каневский, Базилевич, Лобановский, Биба, Мунтян, Бышовец, Блохин, Онищенко. Как после него – Шовковский, Ващук, Шевченко.


Лесик


Журналисты взяли себе за традицию писать, что первым тренером маленького Лесика был Анатолий Федорович Бышовец. Это не совсем точно. В динамовскую школу его принял скончавшийся недавно Евгений Петрович Котельников – заслуженный тренер Украины, который много лет отдал родному клубу и всему украинскому футболу.


Котельников набрал мальчишек 1962 года рождения, среди которых благодаря своим способностям «затесался» малыш Лесик. Малыш, потому что годом младше. А в детском возрасте год разницы – целая пропасть. Лишь на следующий год Бышовец, вынужденно рано завершивший из-за травм свою яркую карьеру футболиста, впервые приступил к тренерской работе. И тогда – как раз к работе с детьми. Вот в этом детском футболе Михайличенко, по его собственному признанию, занимался у Бышовца с 10 до 17 лет.


Вот, что писал сам Бышовец о юном футболисте Лесике: «При отборе детей надо определить изюминку в футболисте, за счет чего он может играть, и каков он в обучении. Потом я понял, лучшее качество Михайличенко – игровая хитрость. В детстве ему не было особо интересно просто бить по мячу или делать передачу. Он сам усложнял то финт, то ложный замах. Леша не обладал особой скоростью, ему нужно было переигрывать соперника за счет нестандартного мышления. В киевской школе «Динамо» его можно назвать «гадким утенком» из сказки Андерсена. Присущие ему недостатки компенсировала его работа с мячом. Невероятная способность и готовность к обучению помогла стать Леше универсальным футболистом. Отдельным и непростым этапом для него было приучить себя играть в подкатах, к игровой дисциплине – всему тому, к чему разыгрывающие игроки не склонны. А умение обращаться с мячом осталось с ним до окончания карьеры».


Алексей


Во взрослую команду родного клуба Михайличенко попадает в 1981 году в возрасте 18 лет. Хотя тренерский штаб и подпускал молодого футболиста к основному составу (тому весомые свидетельства – золотые медали в 1985 и 1986 годах), но полноценным игроком «первого ряда» Лобановский его увидит лишь через долгие шесть сезонов после дебюта в главной дружине клуба.

Причина простая – в той «команде-звезде» восьмидесятых годов конкуренция была такого высокого уровня, о котором сейчас можно только мечтать. Легко ли далось такое долготерпение Алексею? Можем только догадываться, но соблазны перейти в московский клуб его подстерегали. Он же надеялся и верил, что лучше всего проявит себя в родной команде.


Так и произошло. Трижды Михайличенко становился чемпионом СССР, столько же раз поднимал над головой Кубок Союза, дважды завоевывал «серебро». Его самый звездный сезон – 1988 года, когда он в составе сборной СССР под руководством Лобановского стал вице-чемпионом Европы, а буквально через пару месяцев – в Сеуле – и олимпийским чемпионом. И не просто чемпионом, а капитаном той самой олимпийской дружины.


В том же сезоне его назвали лучшим футболистом «одной шестой планеты». Алексей был номинирован и на «Золотой мяч» того года, где по итогам опроса занял почетное четвертое место, уступив лишь великому голландскому трио Гуллиту, Райкаарду, ван Бастену. С 1988 по 1990 год Алексей постоянно включается в список «33-х лучших», и всегда под №1.


Его пригласили играть в лучший на то время чемпионат континента и мира – итальянский. Конкретно – в «Рому», но киевский и римский клубы до конца не договорились по вопросам контракта. И футболист оказался в «Сампдории». Там, в 1991 году, Алексей становится чемпионом в составе дерзкой дружины из Генуи. Дерзкой, потому что в троицу «полосатых» грандов Кальчо («Ювентус», «Милан», «Интер») она никогда не входила. Там, в Генуе, была славная компания во главе с тренером Вуядином Бошковым: итальянцы Манчини, Виалли, Верховод, Пальюка, Доссена, Ломбардо, словенец Катанец, бразилец Серезо.


Тот же Бышовец вспоминал, как в качестве главного тренера сборной Союза наблюдал однажды игру Михайличенко в Генуе против «Интера». Алексей пробил мяч метров с сорока, и вся оборона миланцев была застигнута врасплох. Сидевший рядом с Анатолием Федоровичем президент «Сампдории» Мантовани тихо прокомментировал: «Да, есть вещи, которые может сделать лишь он один…»

Но в Италии Алексей не задержался. Как в старом анекдоте: «Везде интриги...». Он переходит в «Глазго Рейнджерс», где не только на протяжении пяти сезонов становится пятикратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Шотландии, но, что для него самого не менее важно, глубоко познает принципиально другой британский футбол.


В те, начальные 90-е годы украинский независимый футбол лишь делал свои первые шаги. И его сборная не проходит отборочную стадию на чемпионат мира 1994 года. Зато туда попадает сборная России. И несколько знаменитых украинских футболистов меняют паспорта, чтобы сыграть на мировом первенстве в США. Единственный, кто отказался от такого предложения, был Алексей. А ведь он и в 1990 году вынужденно – из-за травмы плеча – пропустил мировой чемпионат. Но собственные принципы для него важнее успеха.


Завершил футбольную карьеру Михайличенко в Глазго, в 1996 году, в возрасте 33 лет. А она поистине уникальна: Алексей – единственный футболист на постсоветском пространстве, кто завоевывал титул чемпиона сразу трех стран: СССР, Италии и Шотландии.


Алексей Александрович


Когда он вернулся в Киев, наставником «Динамо» вновь был Лобановский, который пригласил его, своего бывшего игрока, в тренерский штаб. Рядом на скамейке запасных они были до последнего трагического матча Васильевича в Запорожье в мае 2002 года.


Именно Михайличенко и был назначен преемником Мэтра. Руководил он динамовской командой в 2002-2004 годах. Руководил успешно, так как завоевал два комплекта золотых медалей и Кубок. Но тренерская скамейка, как известно, – сковородка в аду. Первая серьезная неудача, и все вокруг забывают прежние достижения. Такой неудачей в «Динамо» для Алексея Александровича стал первый домашний матч с турецким «Трабзонспором» последнего раунда квалификации Лиги чемпионов. Тогда киевляне играли в групповом турнире Лиги чемпионов практически каждый сезон. Потому, проиграв туркам в Киеве 1:2, тренер сам подает в отставку.

В 2005-2008 годах он уже тренирует молодежную сборную Украины. В стране до сих пор вспоминают 2006 год как самый успешный год национальной сборной под руководством Блохина на чемпионате мира в Германии. Это правильно. Но будет несправедливо, если мы не отметим этот же год как год завоевания украинской молодежкой как раз под началом Михайличенко звания вице-чемпионов Европы. И многие из тех «молодых» – Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Тарас Михалик, Александр Алиев, Артем Милевский – много сезонов выступали за национальную дружину, а Пятов до сих пор является вратарем команды №1 державы.

В 2008 году Алексей Александрович становится главным тренером национальной дружины. Будем честными, далеко не все верили в шансы украинцев выйти из группы с учетом таких «монстров», как англичане во главе Фабио Капелло и хорваты во главе со Славеном Биличем.


Но команда Михайличенко, выиграв в отборочном цикле шесть матчей, сыграв вничью в трех и проиграв всего лишь одну встречу, обошла «шахматных балканцев» на одно очко, и в который раз попала в плей-офф. В стыковых играх ее соперником была Греция. Сыграв ничью в Афинах 0:0, мы все были полны надежд на ответный матч в Донецке. Результат встречи на «Донбасс-Арене» был неожиданный, нелепый и обидный. Пропустив мяч на 31-й минуте, украинцы так и не смогли переломить сюжет игры. Южная Африка осталась в далекой дымке наших мечтаний не только повторить сценарий предыдущего Мундиаля в Германии, но и подняться выше в турнирной таблице. Михайличенко подал в отставку, хотя в этом была определенная несправедливость – ведь он потерпел поражения всего лишь в двух матчах отборочного цикла.


Сейчас Алексей Александрович – спортивный директор «Динамо». Это, конечно, очень важная и нужная работа. Но мы верим, что его еще ждут новые успехи на тренерском поприще. Для этого у него есть все основания – как профессиональные, так и человеческие.


Семен Случевский