30 березня 2018 11:39

Глеб: "В СССР не было компьютеров и гаджетов. Зато люди больше общались"

Полузащитник БАТЭ Александр Глеб, выступавший ранее за «Крылья Советов», поностальгировал по жизни в Советском Союзе.


– Чем россияне отличаются от белорусов? И чем мы похожи?

— Хороший вопрос. Чем похожи? Да всем (смеется). Только что паспорта разные.


— В чем–то мы отличаемся?

— Разве что тем, что Россия — огромная страна, многоконфессиональная. Столько разных национальностей у вас. А у нас не так. А так, в принципе, мы во всем похожи. У меня мама вообще из России, Рязани. Да, я белорус, но родственников у меня больше в России, чем здесь. В основном они живут в Подмосковье, Москве.


— Контакт поддерживаете?

— Мама периодически с ними общается. Они приезжают к нам каждое лето, родители иногда ездят в Рязань.


— А вы там бывали?

— Конечно. Когда мамин отец был жив, мы туда чуть ли не каждый год ездили. Воспоминаний — море! Было здорово. Все-таки детство в Советском Союзе было особенным: все дети на улице, играют, веселятся, общаются. Возвращаешься из школы, а дворы все заполнены. И настроение сразу поднимается.


Помню, как ждал, когда же уроки закончатся, чтобы на минутку заскочить домой, оставить портфель, и обратно — во двор. Незабываемые ощущения. Я счастлив, что родился в такое время. Сейчас же у всех есть компьютеры, приставки, гаджеты. А тогда ничего этого не было. Зато люди больше общались.


— Не думали о том, чтобы играть за сборную России?

— Да в детстве вообще об этом не думал. Играл себе во дворе, потом отец отвел меня в школу. Вот когда уже заиграл, тогда пошли какие–то разговоры. Что, мол, интересовались из России. Но я об этом никогда не думал.


— Вам удобнее жить в Лондоне, Барселоне или Минске?

— Я очень люблю свою родину и счастлив, что живу здесь. Все компактно, чистенько, все зеленое. Вообще я счастливый человек.