29 березня 2018 09:51

Артем ФРАНКОВ: "Поиски стрелочников требуют тишины"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал техническое поражение юношеской сборной Украины U-17 в матче с Сербией, из-за которого наша команда не поедет на Евро-2018.


«Эпический скандал с выходом на поле двух дисквалифицированных футболистов сборной U-17 не столь отвратителен и показателен сам по себе — куда многозначительнее выглядит наступившее молчание. И комитет ФФУ по этике не собирается в срочном порядке (ах да, в эти дни итальянцы не приезжают в Украину в рамках ЛЧ), и юридический комитет не принимает несуразных, но очень эмоциональных решений, и комитет по развитию футбола в регионах не лезет не в свое дело — о работе же комитета по сборным апчественность, увы, не информирована напрочь. Неблагодарная тема, к тому же для руководства Федерации наверняка значит гораздо меньше, чем борьба с инакомыслием.


Поиски стрелочников требуют тишины. Ничего, рано или поздно прорежутся — тем более, по-хорошему, комитет по сборным должен был собраться сразу, без малейших проволочек, и начать расследование трагического для нашего футбола инцидента. Я бы, конечно, произнес пару пафосных слов насчет того, что это наше общее несчастье, что безумно жаль героически сражавшихся — и победивших! — ребят и отменно поработавших над их готовностью тренеров...


Произнес бы — это всё чистая правда. Но важнее, на мой взгляд, то, что любая халатность всегда имеет конкретные имена и фамилии — исполнителей и руководителей, всё по цепочке. Чтобы подобный позор не повторялся, нужно очень серьезно и, видимо, открыто поработать», — написал Артем Франков в свежем номере своего журнала.