28 березня 2018 23:47
4

Крайним за техническое поражение сборной Украины U-17 сделают экс-динамовца?

Sport.ua ищет причины и виновных в драме с дисквалификацией сборной Украины U-17


Новость о том, что сборной Украины U-17 в квалификации ЧЕ-2018 засчитано техническое поражение 0:3 за участие в официальном матче со сверстниками из Сербии двух наших ранее дисквалифицированных игроков, моментально стала не только пренеприятнейшей сенсацией, затмившей даже другие более радостные сообщения, но и поводом разобраться, почему такое произошло.

ФФУ и «Арсенал»

Шутка ли, подобного инцидента на наших «теренах» еще не было. Да, на клубном уровне в 2012-м году в подобную ситуацию вляпался киевский «Арсенал», который в Лиге Европы дома победил словенскую «Муру» 3:0, однако из-за того, что за киевлян сыграл не отбывший дисквалификацию Эрик Матуку, решением УЕФА 3:0 превратились в 0:3. Отыграть на выезде разницу в три мяча команда Кучука не смогла. Тогда этот случай имел у нас огромный резонанс. Однако делалась робкая скидка на то, что «Арсенал» - молодая команда со слабо развитой управленческой «инфраструктурой» (такое впечатление, что из клубного руководства там был лишь один президент Рабинович), поэтому и не доглядели.

Тогда «Арсенал» в своем официальном заявлении пообещал провести внутреннее расследование и наказать виновных. Сложно сказать, было ли в итоге и расследование, и наказание, так как больше на публику «канониры» не выносили информации по этому поводу.

Однако нужно понимать, что между аналогичными проколами клуба и национальной ассоциации – очень большая разница. Если в первом случае пострадало реноме одного лишь коллектива, в котором и юридического отдела как такового, по слухам, не было, то во втором – фактически всего украинского футбола. ФФУ создала прецедент, которого в ее истории еще не было. Более того, может серьезно пострадать целое футбольное поколение наших молодых футболистов, которые потом и кровью завоевали право сыграть на чемпионате Европы, однако из-за роковой халатности вынуждены отдать путевку тем, кого победили – сербам.

В одной группе с нашей командой, которой руководит Олег Кузнецов, были сборные Испании, Сербии и Чехии. Украинцы не проиграли ни одного матча и заняли второе место, дающее право поехать на ЧЕ в Великобританию. Однако из-за участия в последней игре отбора не отбывших ранее дисквалификацию Николая Яроша и Романа Бодни последовал «бан» от УЕФА.

Сложившуюся ситуацию в Доме футбола комментируют весьма неохотно. Собственно, кому захочется ложиться под танк и принимать на себя все критические стрелы. Официальный сайт ФФУ поведал о сложившемся устами главы Комитета национальных сборных Украины Мирона Маркевича, который весьма обтекаемо объяснил случившееся, но пообещал наказать виновных. По словам Мирона Богдановича, на ближайшем заседании Комитета будет рассмотрен данный инцидент и приняты меры административного и кадрового характера.

Олега Кузнецова «уйдут»?

Из этих слов функционера можно сделать вывод, что головы таки полетят. Но те ли, кто действительно допустил оплошность? По нашей неофициальной информации, виновными сделают тренерский штаб во главе с Олегом Кузнецовым. Мол, в тренерской команде есть соответствующий аналитик/администратор, который должен следить за дисциплинарными наказаниями. А коль не уследил, значит, в «утиль».

Вполне может быть, что ситуация разрешится именно в такой способ. В ее пользу косвенно сыграет и тот факт, что нынешний наставник сборной Украины U-17 имеет ярко выраженные динамовские корни, а у президента ФФУ на данный момент аллергия на все «бело-голубое». Так что участь Олега Кузнецова практически предрешена.

Ни в коем случае не снимая вины с Олега Владимировича и его коллег по тренерскому штабу, все же хочется отметить, что при таком раскладе происходящее будет напоминать охоту на стрелочников. Ведь, по большому счету, в ФФУ существует целое подразделение юристов-аналитиков, которые должны отслеживать подобные случаи. Общеизвестно, что перед началом любого отборочного цикла в национальные ассоциации приходят из УЕФА и ФИФА регламенты соревнований.

Соответствующие подразделения федераций должны проштудировать эти талмуды, знать на зубок. И не уповать на сложность типа квалификационный отбор делится на две части (как в нашей ситуации), так что непросто за всем уследить. Если это действительно сложно, тогда зачем браться за гуж? А пацанам на поле разве не сложно было?


В принципе, соответствующие наказания должны понести не только тренеры, но и те функционеры ФФУ, непосредственно курирующие подобные вопросы и процессы. В частности, речь идет о первом вице-президенте и о техническом директоре федерации. Как говорится, чтобы неповадно было. Только вот хватит ли «политической воли», чтобы наказать тех, кто выше рангом, нежели тренер сборной, большой вопрос.

Но главное, к сожалению, даже не это. В команде у Кузнецова подобралась в хорошем понимании настоящая банда, которая могла бы прогреметь на всю Европу. Дай Бог им не опустить руки и двигаться дальше, хотя можно только представить, что творится у этих пацанов в их душах…

Валерий ВАСИЛЕНКО
А как же быть с командиром всех сборных?
"В ФФУ существует целое подразделение юристов-аналитиков, которые должны отслеживать подобные случаи..."

Да я вас умоляю! Сейчас всё внимание этих горе-аналитиков сосредоточено только на пакостях одному клубу... Я думаю все знают, что это не "Пищевик из Кацапетовки")
Вина повністю на ГТ, він повинен відслідковувати такі моменти, чи принаймні хтось із його помічників за його вказівкою.
Сховати
Paolo Maldini, фух! Ну слава богу, а то я уже думал, что кто-нибудь из самой молодой и самой "прогрессивной" федерации виноват!