28 березня 2018 13:20

Японские СМИ после матча с Украиной: "Остался неприятный осадок"

Японская пресса сдержанно оценила игру своей сборной с командами Мали и Украины в бельгийском Льеже


Сборная Японии, в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, провела два товарищеских матча с командами Мали и Украины в Бельгии. В первом матче с

малийцами Синие самураи сыграли вничью 1:1, а во втором уступили подопечным Андрея Шевченко — 1:2.


Ведущие японские СМИ остались не в восторге от игры своей команды, впрочем и очень уж резкой критики тоже не допустили.«Остался неприятный осадок потери нити игры сборной Японии в обеих матчах. Украина была более сильным соперником и в поединке с ней утрата контроля мяча чувствовалась резче», — отмечает авторитетная Nikkei.


«Ничья и поражение — это неудачный результат бельгийского турне. Особенно в преддверии чемпионата мира, где Японии предстоят матчи с еще более сильными соперниками. Большую тревогу вызвал матч с украинцами, в котором оборона Синих Самураев не выдержала скоростных атак европейского противника, особенно на левом фланге его атаки, где у нас действовали Харагучи и Нагатомо», — констатирует газета.Англоязычная The Japan Times больше упирает на тренировочный характер обоих матчей и находит обнадеживающие моменты для сборной Японии.

«Сборная движется к чемпионату мира и на этом пути результат промежуточных матчей не так уж важен. У Халилходжича есть хорошие идеи и они постепенно вырисовываются», — пишет издание.


«В отдельных игровых отрезках игроки японской сборной смотрелись очень неплохо. Стандарт, после которого отличился Томоаки Макино и концовка встречи с Украиной порадовали. Команда заиграла активней и сразу обнаружились слабые места в обороне противника», — оптимистично заключает газета.

Национальная ежедневная газета Mainichi Shimbun была куда более категорична.


«Украина нанесла очередной удар сборной Японии, готовящейся к чемпионату мира. В последних семи поединках наша команда добилась только двух побед, что говорит само за себя», — заключает газета.


«Наша средняя линия не успевала за перемещениями украинских полузащитников — Марлоса, Коноплянки и Малиновского. Если мы хотим добиться чего-то на мировом первенстве, нужно усиливать игру и прежде всего в середине поля. В матче с Украиной наши хавбеки проявили мало активности», — пишет Mainichi Shimbun.