27 березня 2018 22:09

Иван ГЕЦКО: "Остроту создавал Коноплянка, Марлос разочаровал, Пятов начудил"

"Футбол 24" обсуждает бельгийский спарринг Украина – Япония (2:1) с автором первого гола в истории нашей национальной команды, экс-форвардом Иваном Гецко.


– Иван Михайлович, наконец-то – победа. Получили ли вы эстетическое удовольствие от содержания игры сборной Украины?

– Нет, не получил. У нашей команды однозначно есть проблемы. Да, забили 2 мяча: первый – после рикошета, второй – с игры. Это приятно удивляет – одна из передач Коноплянки нашла своего адресата. Однако в целом, если разобраться, мы все еще в поиске, мы ищем какие-то лучшие варианты. Поэтому серьезно обсуждать игру я бы не стал.


– Было ли у вас дежавю предыдущего спарринга против Саудовской Аравии? Тогда, как и сегодня, открыли счет, но быстро пропустили еще в первом тайме – причем также со стандарта...

– Это наша большая проблема. Видим, что в штрафной находились три игрока сборной Японии при шести украинцах. Но Макино спокойно выпрыгивает, с ним никто не борется... Нет концентрации. Нет плотной игры с соперником. Такая игра в защите серьезно настораживает.


– Кого бы вы могли выделить в составе сборной Украины?

– Остроту в атаке создавал Коноплянка. Кто еще? Например, Марлос разочаровал, Пятов начудил. Сначала спас, а в конце матча – начудил. Зачем это делать – я не знаю. Какой-то ненужный сумбур. Выделить кого-то трудно, ведь были проблемы в защите, были проблемы в середине поля, были проблемы с реализацией в атаке.


– Ротань сыграл 100 матч в футболке национальной сборной. На ваш взгляд, будет ли рассчитывать на него тренерский штаб в будущем?

– Если он будет доказывать претензии на сборную своей игрой, то почему бы нет? Сотую игру ему защитаем, а дальше – посмотрим.


– Возможно, в адрес 36-летнего ветерана сознательно совершили красивый реверанс, позволив ему дотянуть до гроссмейстерской отметки?

– Все возможно. Я такой вариант не исключаю.


Олег Бабий