27 березня 2018 17:16

Украина - Япония 2:1. Отчет о матче. Первая победа в 2018 году

Сегодня сборная Украины провела свой второй товарищеский поединок во время мартовского тренировочного сбора. Соперником украинцев стала сборная Японии, которая будет выступать на ЧМ-2018 в России.

Андрей Шевченко сделал сразу шесть замен по сравнению с матчем против Саудовской Аравии, дав сыграть футболистам, которые тогда или вышли на замену, или провели весь поединок на скамейке запасных. Отметим, что «Динамо» с первых минут представлял лишь нападающий Артем Беседин, а Денис Бойко, Евгений Хачериди, Виктор Цыганков, Руслан Ротань и Виталий Буяльский начала поединок в запасе.

Украинцы начали активнее, уже на первой минуте создав неплохой момент. Это Коноплянка прорвался по флангу и прострелил, но никого из его партнеров на ударной позиции не оказалось. Буквально через минуту все тот же Коноплянка получил мяч в штрафной, но на этот раз его прострел заблокировал защитник.

Японцы же первый опасный момент создали усилиями сверхопытного Хонды, который отдал передачу в нашу штрафную на Харагути. Вот только нападающий «Герты» точного удара нанести не смог.

На 10-й минуте вновь в центре внимания оказался Коноплянка, ворвавшийся в штрафную и простреливший на дальнюю штангу на Беседина, но голкипер японцев Кавасима забрал мяч, не дав тому добраться до нападающего «Динамо». Почти тут же из-за пределов штрафной пробивал Малиновский – мимо.

На 16-й минуте счет в матче вновь могли открыть украинцы. Беседин получил мяч на правом фланге, сместился ближе к штрафной и навесил, а защитник Сакаи пробил в перекладину собственных ворот. Впрочем, уже через пять минут подопечные Андрея Шевченко все же открыли счет. Это Ярослав Ракицкий решился нанести дальний удар, после которого мяч попал в Уэду и залетел в сетку ворот Кавасимы.

После забитого мяча игра успокоилась почти на десять минут, а вновь оживил ее очередной момент у ворот Кавасимы. Марлос классной передачей вывел Малиновского на ударную позицию, но полузащитник «Генка» не смог открыть счет своим голам за сборную, пробив рядом со штангой.

Больше опасных моментов создавала наша сборная, а забили японцы. После подачи со штрафного с левого фланга Макино выпрыгнул выше всех и без помех пробил по воротам, сравняв счет в матче.

Второй тайм начался с того, что обе команды старались играть аккуратно и не рвались всеми силами в атаку. Изредка неспешный темп игры оживляли нарушения правил, после одного из которых повреждение получил нападающий сборной Японии Сугимото, которого заменил Кобаяси.

Освежить игру сборной Украины Андрей Шевченко решился только на 62-й минуте матча, одновременно выпустив на поле Матвиенко, Караваева и Буяльского. Двое последних были призваны усилить игру нашей команды в атаке - во втором тайме категорически не получалось создавать моменты у ворот Кавасимы.

И на 69-й минуте Коноплянка все же добился своего. Наконец-то прорыв по флангу полузащитника «Шальке» завершился пасом в штрафную в район полукруга, а Караваев точным ударом отправил круглого в сетку ворот. 2:1 и дебютный гол футболиста «Зари» за сборную Украины!

Пропущенный мяч заставил японцев больше атаковать, тем самым, дав для сборной Украины больше возможностей проводить опасные контратаки. После одной из них Беседин поборолся за мяч и откинул его под удар Буяльскому, но тот пробил слишком слабо, и Кавасима спокойно забрал мяч в руки.

А уже под конец матча случилось одно незаурядное событие для нашей сборной. На 80-й минуте на поле вышел полузащитник «Динамо» Руслан Ротань, для которого этот поединок стал сотым в футболке национальной сборной Украины.

А что же японцы? А они за весь второй тайм создали несколько по-настоящему опасных моментов. Сначала на ударной позиции оказался Накадзима, но ни с первой, ни со второй попытки пробить Пятова не смог. Потом все тот же Накадзима взялся пробивать штрафной на 90+5 минуте матча, но его удар парировал Андрей Пятов.

У нашей же сборной еще несколько раз на ударной позиции оказывался Беседин, но сначала его удар был заблокирован, а потом Артем просто не смог дотянуться до мяча, хотя многие уже видели круглого в сетке ворот.

2:1 - сборная Украины добывает первую победу в 2018 году, а японцам остается лишь поработать над ошибками и продолжить свою подготовку к чемпионату мира-2018.