26 березня 2018 22:44

Экс-вратарь Ян Томашевски: "Вызов Романчука в сборную Польши может испортить атмосферу в команде"

Легенда польского футбола, экс-тренер вратарей в национальной команде, а также футбольный обозреватель Ян Томашевски не в восторге от решения тренера национальной сборной Польши Адама Навалки заявить в сборную украинца Тараса Романчука, который недавно получил польское гражданство. По словам функционера, "он может взорвать всю атмосферу в Кадре".


За три месяца до старта чемпионата мира по футболу в России Ян Томашевски оптимистически смотрит на перспективы выступления сборной Польши на Мундиале. По его словам, команда может достичь приличных результатов. Томашевски, однако, критически подходит к вопросу заявки в команду для Тараса Романчука. "Нет, нет, нет! Для меня это поляк, но его нельзя брать в команду прямо перед финалом Кубка мира. Да, я не против пополнения, но после чемпионатов. Повторюсь, сейчас не надо этого делать.


Это может взорвать всю атмосферу в кадре", - сказал Томашевски корреспонденту издания Super Express. По его словам, возможная поездка Романчука в Россию может добавить Навалке врагов. Ведь игрок Jagiellonia Bialystok, по мнению Томашевского, должен был заменить Кшиштофа Мончиньского. А последний был важным звеном в команде во время квалификации на Чемпионат мира-2018. "Вы не можете вытащить кролика из шляпы в последнюю минуту и запихнуть его в штат. Ведь он попадает в группу из 32 игроков, из которых 9 должны отсеятся. Иногда такие мелочи могут испортить атмосферу в группе. Как и в Польше в 1978 году (на чемпионате мира в Аргентине - Прим).


Томашевский убежден, что Польше вполне по силам выйти в полуфинал чемпионата мира. Его оптимизм основан на возвращении игроков в ключевые клубы - Якуба Блащиковского, Аркадиуша Милика и Гжегожа Крыховяка. "Мы идем туда на семь игр, а не на три. Я считаю, что мы не должны быть слишком скромными. Мы уважаем наших соперников, но вполне заслуживаем того, чтобы быть в полуфинале чемпионата мира!" - резюмировал двукратный участник финальной части чемпионата мира (в 1974 и 1978 годах). Ян Томашевски в 2015 году критически высказался в адрес Президента Украины Петра Порошенко, который призвал бойкотировать чемпионат мира 2018 года в России. Томашевский осудил попытки смешивания спорта и политики, а также заявил, что "Порошенко стоит обратиться к доктору".