26 березня 2018 18:40

Сборная Украины. С Японией обменялись минимальными домашними победами

За всю свою историю сборная Украины лишь третий раз встретится со сборной Японии, это наш самый популярный соперник из Азии.


В Азиатской конфедерации футбола — 46 членов, но сборная Украины сыграла только с шестью из них. С Кореей, Узбекистаном и Саудовской Аравией — по два раза, с Японией в Льеже будет третий поединок. Это — рекорд в нашем азиатском направлении.


Учитывая традиционную нацеленность ФФУ на поиск европейских соперников, а также единственный выход в финал чемпионата мира, в таком скромном багаже встреч с азиатами нет ничего удивительного. Все совершенно логично.


77. Сборная Японии — сборная Украины — 1:0

Гол: 1:0 Тода (24).


Япония: Наразаки, Мацуда, Морисима (Огасавара, 54), Нисизава (Накамура, 46), Янагисава (Такахара, 60), К.Наката, Миямото, Алекс (Т.Сузуки, 46), Тода, Фукуниси (Миодзин, 60), Итикава (Хато, 77).

Тренер: Филипп Труссье.


Украина: Рева, Несмачный (Задорожный, 46), Головко, Ващук, Шищенко, Тимощук (Зотов, 76), Зубов (Серебренников, 70), Закарлюка (Рыкун, 54), Воробей (Мелащенко, 76), Гусин, Попов (Радченко, 46).

Тренер: Леонид Буряк.


Арбитр: Й.Ч.Квон (Корея).


Предупреждены: Миямото, К.Наката — Закарлюка.


21 марта 2002 года. Осака.


Стадион Нагай. 45 214 зрителей. Товарищеский матч.


Первая встреча Японии и Украины стала дебютом Леонида Буряка у руля национальной команды. Общее мнение — игра получилась, мягко говоря, невыразительной. При этом минимальный перевес хозяев в счете не отображает действительности. Японцы были техничнее, быстрее и действовали более организованно.


Все по делу. Хозяева ЧМ-2002 выходили на финишную прямую подготовки к финальному турниру, а Буряк прилично обновил ряды сборной, доставшейся ему от Валерия Лобановского. Дебютные матчи в Осаке в ее составе провели Сергей Закарлюка, Александр Радченко и Александр Рыкун. Всего 15 минут до этого отыграл за национальную команду Сергей Задорожный, 34 — Александр Зотов, вернувшийся в ее ряды после дебюта в 1996-м, 90 — Виталий Рева.


После обмена дальними ударами (у хозяев — бразилец Алекс, у нас — Андрей Гусин) хозяева завладели инициативой. И на 24-й минуте после подачи углового мяч оказался у Тоды, который метров с семи расстрелял ворота Ревы.


До конца поединка у гостей были всего два приличных момента, но Андрей Воробей и Геннадий Зубов их не использовали. Зато Япония могла довести дело до разгрома. Но ее футболисты или мазали, или путь мячу преграждал Рева.


116. Сборная Украины — сборная Японии — 1:0

Гол: 1:0 Гусин (89, с пенальти).


Украина: Старцев, Несмачный, Яценко, Тимощук (А.Максимов, 65), Ващук, Шелаев (Радченко, 46), Шищенко (Ротань, 46), Рыкун (Назаренко, 46; Русол, 90), Воробей, Гусин, Белик (Венглинский, 46).

Тренер: Олег Блохин.


Япония: Кавагути, Комано, Монива, Цубои (Окуба, 90), Алекс (Мураи, 68), К.Наката, Инамото, Х.Наката, Накамура (Мацуи, 78), Янагисава (Минова, 57), Такахара (Сузуки, 46).

Тренер: Зико.


Арбитр: Р.Лаюкс (Латвия).


Предупреждены: Шелаев, Яценко, Старцев — Инамото, Алекс.


Удален: К.Наката (54).


12 октября 2005 года. Киев.


НСК Олимпийский. 16 000 зрителей. Товарищеский матч.


Спарринг с Японией подводил черту под праздничной для сборной Украины осенью 2005 года. Еще в начале сентября подопечные Олега Блохина досрочно оформили выход на ЧМ-2006. И главный тренер решил дать шанс двум 20-летним талантам — Александру Максимову и Александру Яценко. Это был их первый и последний матч в национальной команде.


Зато не приняли участие в матче Андрей Шевченко и Андрей Воронин — главные наши звезды, только на замену вышли Руслан Ротань и Андрей Русол. До перерыва остроту обеспечивал один лишь Александр Рыкун (Сергей Шищенко и Алексей Белик его передачи голевыми сделать не сумели). А после него Ротань в компании Сергея Назаренко и Олега Венглинского добавили вариативности.


Еще больше раздолья стало в середине поля, когда японцы остались вдесятером на 54-й минуте. Но вскрывать окопавшихся у своих ворот гостей, наоборот, стало сложнее. Лишь под занавес встречи Андрей Гусин дважды кряду расстреливал ворота: попал в перекладину, а потом промазал.


А потом латвийский рефери Романс Лаюкс назначил пенальти, который заработал Андрей Воробей, а реализовал Гусин. Японцы решение рефери эмоционально оспаривали, но вынуждены были смириться.


Андрей КУДЫРКО