26 березня 2018 18:17

Бермудский треугольник. Что не получается в игре сборной Украины

За все время работы Андрея Шевченко центральные полузащитники сборной Украины забили всего два мяча.


С приходом Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины в основном составе нашей национальной команды не поменялось количество представителей того или иного амплуа, но произошло одно важное структурное изменение в самом расположении футболистов. Теперь треугольник в центральной зоне поля начал располагаться вершиной к защитникам, а основанием — к нападающим. В свое время именно так перестроил игру Динамо Сергей Ребров, которому помог в этом деле нынешний ассистент Андрея Шевченко — Рауль Рианчо. Впрочем, как раз центральная зона национальной команды, на мой взгляд, является на данный момент ее самым уязвимым звеном, и все показатели это подтверждают.


Шевченко использовал 13 центральных полузащитников


В 14-ти матчах под руководством Андрея Шевченко центральные полузащитники забили всего два мяча и выполнили четыре голевые передачи, причем треть результативных действий приходятся на контрольные матчи. В общей сложности в этих поединках хавбеки нанесли по воротам соперников 52 удара, выполнили 71 острую передачу и совершили 43 удачные обводки. У двух лидеров нашей атаки, Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, куда лучшие показатели креативности, чем у всех центральных полузащитников, а в общей сложности их было уже 13. В общем, если с контролем мяча, точнее, пока с его держанием, у сборной Украины редко возникают проблемы, то с реальным созиданием они есть и их нужно решать.


В новой системе игры развитие многих атак строится с помощью треугольников, которые помогают вскрывать фланги и проникать в полусредние зоны. Однако в футболе всегда ценилось умение быстро менять направление атак, и об этом, кстати, говорил после матча с Саудовской Аравией главный тренер нашей национальной команды. Задача эта, как правило, ложится на плечи опорного полузащитника, но в сборной с ней мало кто умеет справиться.


Шевченко использовал 10 разных треугольников


В 14-ти поединках под руководством Андрея Шевченко мы увидели в основном составе 10 разных сочетаний центральных полузащитников. На данный момент можно смело говорить о том, что самым незаменимым из них является Тарас Степаненко, который в 11-ти поединках занимал то самое место на вершине того самого развернутого треугольника. В нынешней сборной полузащитник Шахтера давно является ключевым исполнителем и лучшим игроком по многим оборонительным показателям. Но в том-то и дело, что в новую структуры игры национальной команды Степаненко вписывается… с большим трудом.



Парадокс — да и только. Развитие игры сборной Украины отчасти тормозит один из самых полезных ее исполнителей. В левую сторону Тарас Степаненко отдает в два раза больше передач, чем в правую, а защитникам адресует 60% всех своих пасов. Длинных переводов у него очень мало, а в штрафную площадь он доставляет мяч в среднем по полтора раза за матч. Впрочем, нельзя сказать, что хавбек Шахтера действует слишком близко к своим воротам — наоборот, с его активной помощью можно эффективно использовать прессинг. Но тогда нужно смотреть на количество отборов, перехватов и подборов на чужой половине поля, а с этим у многих наших полузащитников хватает проблем.


Центральные хавбеки, разумеется, не могут быть оторваны от всей команды — все эти цифры нужно непременно рассматривать в контексте коллективных достижений. Но не зря ж говорят: «Покажи мне свою среднюю линию — и я скажу, что у тебя за команда». Мы показываем, но товар не шибко пока презентабельный. На бумаге — все красиво. На деле — не все получается. Получится — будет шикарный футбол. Но в тех поединках, в которых украинцы иногда все еще действуют по старой схеме с двумя опорными полузащитниками, пока получается более эффективная игра…


Показатели центральных полузащитников сборной Украины под руководством Андрея Шевченко


Удары по воротам


Удары В створ Точность
Малиновский 11 4 36%
Коваленко 10 2 20%
Ротань 6 2 33%
Степаненко 6 1 17%
Зинченко 5 1 20%
Марлос 4 2 50%
Шахов 3 2 67%
Буяльский 2 2 100%
Гармаш 2 1 50%
Сидорчук 2 1 50%
Шепелев 1 0 0%
Сумма 52 18 35%

В общей сложности футболисты сборной Украины под руководством Андрея Шевченко нанесли 176 ударов по воротам и 73 раза попали в створ. Вклад центральных полузащитников — 30% и 25% соответственно. Точность ударов игроков средней линии составляет 35%, точность ударов представителей других амплуа — 44%.

Острые передачи


Коваленко 18
Степаненко 12
Зинченко 11
Ротань 8
Малиновский 7
Марлос 5
Сидорчук 3
Шахов 2
Гармаш 2
Шепелев 2
Малышев 1
Сумма 71


Удачные обводки


Сидорчук 8
Марлос 7
Коваленко 7
Малиновский 6
Степаненко 5
Зинченко 4
Ротань 3
Шепелев 2
Гармаш 1
Сумма 43

В активе центральных полузащитников сборной Украины 34% всех острых передач и 22% всех удачных обводок в 14-ти матчах за сборную Украины под руководством Андрея Шевченко.

Удачные отборы


Степаненко 31
Ротань 21
Зинченко 9
Коваленко 7
Малышев 7
Сидорчук 6
Марлос 5
Шахов 5
Малиновский 4
Гармаш 2
Шепелев 2
Сумма 99


Перехваты и подборы на чужой половине поля


Степаненко 35
Ротань 30
Коваленко 29
Зинченко 12
Сидорчук 11
Малиновский 7
Малышев 7
Шахов 6
Буяльский 6
Марлос 5
Гармаш 5
Шепелев 3
Сумма 156


Евгений ГРЕСЬ