25 березня 2018 12:20

День в истории. Будущий обладатель "Золотого мяча" провел первый матч за сборную

В одном из самых неудачных матчей в истории сборной Украины состоялось сразу несколько дебютов — тренера Конькова и четырех игроков, в том числе Шевченко


1995 год — сборная Украины потерпела одно из самых сокрушительных поражений в своей истории — вместе с проигрышем от Испании на ЧМ-2006 оно до сих пор разделяет печальный антирекорд. В отборочном матче Евро-96 наша сборная пропустила четыре безответных мяча от Хорватии.


Вообще, поединок этот должен был стать очень памятным: Анатолий Коньков дебютировал на посту главного тренера Команды №1, а вместе с ним первые матчи проводили натурализованный россиянин Юрий Калитвинцев вместе с одноклубниками из киевского Динамо Сергеем Мизиным и Андреем Шевченко, а также представитель перволиговой кировоградской Звезды Юрий Мартынов.



Хорваты испортили дебют Шеве и Конькову


Впрочем, уже в дебюте хорваты повели в счете. Миланец Звонимир Бобан перехватил пас Калитвинцева, вышел на ударную позицию и забил. Следом Давор Шукер из Севильи использовал передачу Николы Йеркана. Во втором тайме неугомонный форвард заработал еще и 11-метровый, реализованный Робертом Просинечки, а затем сам использовал передачу Алеши Асановича, оформив дубль.


С четырьмя очками после четырех матчей Украина оказалась на четвертом месте своей отборочной группы. У хорватов к тому времени было уже 12. Перед стартом дебютного для нашей сборной официального турнира такие результаты предсказывали ей, однако организационные неурядицы, безденежье и проваленная кадровая работа превратили первые годы Команды №1 в полный и беспросветный фейл.