24 березня 2018 22:30

Лукаш ТЕОДОРЧИК: "Я взрослый человек, сам знаю, как нужно работать"

Бывший нападающий "Динамо" Лукаш Теодорчик, выступающий сейчас за "Андерлехт", рассказал порталу Sportowefakty о своей безголевой серии и будущем.

- В последних трех матчах ты забил шесть мячей. Старый добрый Теодорчик возвращается?

- Самое главное, что я снова забиваю и регулярно получаю игровую практику. У меня был длительный безголевой период, но в решающий момент прорвало. Когда нападающий начинает забивать, то приобретает уверенность. Это очень важно перед чемпионатом мира.


- После хет-трика в ворота "Мускрона" у тебя словно камень упал с сердца?

- Я почувствовал облегчение, но я бы не стал преувеличивать значимость этих голов. Главное, что все нормализовалось. Тот факт, что я не сломался психологически вряд ли можно считать поводом для радости. В предыдущем сезоне я показал, что могу много забивать. Потом был непростой период, но я всегда верил, что это лишь вопрос времени.

- С чем было связано отсутствие голов?

- Для нападающего это обычное дело. Бывают хорошие времена, а бывают не очень. Я ничего не менял в своем тренировочном процессе. Просто иногда мяч не идет в ворота.

- Тебя это раздражало?

- Я амбициозный человек, поэтому я очень нервничал, когда не мог забить. Однако партнеры по команде и руководство "Андерлехта" всегда меня поддерживало. Даже президент клуба говорил, что верит в меня. Эти моменты закалили мой характер. Сейчас голы даются мне гораздо сложнее, чем в самом начале моей карьеры в Бельгии. Соперники изучили мою манеру игры и знают, как остановить меня. Да, внимание защитников приковано ко мне, что облегчает жизнь моим партнерам, и у них появляется больше пространство. Но мне приходится непросто.

- Удар по сопернику, который находился без мяча и двухматчевая дисквалификация – это из-за разочарования от того, что не мог забить?


- Отсидев два матча дисквалификации, я потом извинился за свое поведение. Такие ситуации нередки в футболе, иногда они случаются. Возникают эмоции и нервозность.

- Год назад вокруг тебя была другая атмосфера, а теперь, если бы не тот инцидент с ударом соперниками, все могло бы успокоиться. Кто-то говорил с тобой об этом? Тренер предлагал изменить свое поведение?

- Я ничего не менял, делаю все то же самое. Тренер в клубе не говорил со мной о поведении, не звонил мне и рассказывал, какие слова мне говорить и что делать, а что – нет. Я взрослый человек, сам знаю, как нужно работать. Некоторые истории в прошлом были очень раздуты, но мы говорили об этом, я объяснял в одном интервью, как все было. Не хочу к этому возвращаться.

- В последнее время ходило много слухов о твоем трансфере. Почему ты никуда не ушел?

- Было несколько вариантов, предложения поступали, но о деталях говорить нечего, ведь я так и не покинул "Андерлехт". Теперь не нужно беспокоиться о переходе, а самое главное – сохранить хорошую форму, забивать и хорошо провести концовку сезона с "Андерлехтом". Это позволит мне отправиться на ЧМ-2018.