24 березня 2018 20:17

Курортный роман сборной Украины. Расшифровка из дождливой Марбельи

Сборная Украины превосходила соперника почти по всем показателям, но порой делала это без каких-то максимальных усилий, пишет zbirna.com.


В футболе существуют параметры, которые тяжело оценить цифрами, хотя количество зрителей на трибунах зачастую и является показателем эмоционального заряда команды. Вина футболистов сборной Украины в том, что в матче за главную команду страны некоторым из них, на мой взгляд, не хватило максимального настроя, но решение проводить поединок в таких условиях принимали не они. В большинстве своем эта игра напоминала обычный спарринг со сборов, и не самое большое количество единоборств, в которое вступали исполнители, это подтверждает. Получается, что наша национальная команда по-прежнему находится на распутье — от старого футбола она ушла, а до нового никак не дойдет. Старается, но пока у нее далеко не все получается.

Ноу-хау Андрея Шевченко

Впрочем, вы найдете не так уж и много показателей, в которых бы сборная Саудовской Аравии превзошла украинцев. Разве что в подборах, а это отчасти и есть элемент тактической подготовки, и в количестве фолов, хотя они редко носили грубый характер. С другой стороны, владея мячом даже выше средней статистической нормы образца Андрея Шевченко, мы выполнили больше отборов мяча, причем многие из них совершали на чужой половине поля. С первых минут бросилось в глаза, что наши футболисты пытаются включать прессинг в средней зоне, соблюдая компактность расположения игроков не только по глубине, но и по ширине поля. Однако такая тактика работала около 15-ти минут, а потом из коллективного отбора начали выпадать некоторые исполнители (индивидуальные действия игроков сборной Украины мы по традиции проанализируем в отдельном материале). Во втором тайме украинцы и вовсе будут играть близко к своим воротам, и пойдут разрывы между линиями. Но в любом случае так много оборонительных действий на чужой половине поля у этой команды не было очень давно.

Быстрых атак оказалось немного

После матча главный тренер признается, что контроль мяча ему не понравился, хотя и количество, и качество передач вполне соответствовало нашей средней норме. Другое дело, что каждую четвертую потерю мяча украинцы совершали на своей половине поля, а это, в ситуации, когда соперник не особо тебя напрягает, как раз и стало следствием того самого настроя, в отсутствии которого вполне обоснованно упрекают некоторых исполнителей. Вальяжность присутствовала, но на уровне сборной, даже при полупустых трибунах, ее быть не должно.


Доля передач вперед оказалась у нас, как это часто бывает, не на самом высоком уровне, хотя число острых пасов приятно удивило — их было в полтора раза больше, чем обычно бывало под руководством Андрея Шевченко. Вот только на число быстрых атак это никак не повлияло. Слишком уж заточена, видимо, наша команда на стратегических принципах построения игры, ведь обычно соперники Саудовской Аравии проводят по 20 таких выпадов, а у нас их было почти в два раза меньше. Понятно, что мы держали игру под контролем, но были же неплохие попытки качественного отбора мяча на чужой половине поля, а контратак не было. Разве что в конце тайма они прорезались, а потом снова пропали.


Один удар с дальней дистанции!

Теме стандартных положений сегодня мы уже уделили достаточно внимания. Отмечали и большое количество ударов по воротам, хотя и тут остались вопросы. Раньше у сборной Украины было, наоборот, много выстрелов с дальней дистанции, а тут она нанесла из-за пределов штрафной площади всего один удар — и это по такому-то полю!





Вообще, матч можно смело разделить на две части. Во втором тайме мы не только уступили сопернику в единоборствах, но и позволили ему владеть инициативой в определенный период времени. Потом, после серии замен окончательно утративших интерес к игре личностей, проснулись, но с такой страстью в матчах за сборную нужно действовать все 90 минут и даже в спаррингах. Пока наши футболисты этого не поймут, подобные выезды и будут называть поездками на курорт. Не все футболисты, но об этом в следующий раз…

Общие командные показатели технико-тактических действий

Саудовская АравияУкраина
Сумма ТТД730923
Брак24%20%
Владение мячом39%61%
Всего единоборств151151
Выиграно46%54%
Единоборства вверху2525
Выиграно32%68%
Нарушения правил1422


Оборонительные показатели

Саудовская АравияУкраина
Отборы4144
Процент удачных61%57%
Перехваты5250
Подборы6458
Перехваты и подборы на чужой половине поля2743


Статистика передач

Саудовская АравияУкраина
Всего передач419599
Точность передач80%86%
Острые передачи424
Передачи в финальную треть поля101146
Передачи в штрафную площадь1730
Короткие передачи138153
Длинные передачи2228
Процент передач вперед34%28%


Атакующие показатели

Саудовская АравияУкраина
Удары по воротам518
Удары в створ37
Удары из штрафной418
Обводки3329
Процент удачных58%55%
Быстрые атаки1413
Быстрые атаки с ударами12
Всего стандартов410
Стандарты с ударами22


Евгений ГРЕСЬ