23 березня 2018 20:09

Ахмед АЛИБЕКОВ: "Приятно, что дают возможность проявить себя в первой команде"

19-летний полузащитник киевского «Динамо» прокомментировал свой дебютный матч за основную команду в чемпионате Украины, рассказал о тренировках и подготовке к апрельским поединкам.


- В матче 24-го тура чемпионата Украины «Динамо» - «Ворскла» на 72-й минуте ты вышел на поле вместо Дениса Гармаша. Как оцениваешь этот этап своей карьеры?

- Оценивать должен не я. Приятно, что дают шанс поиграть в первой команде и возможность проявить себя. А оценки будут давать тренеры по игре.


- Значит ли это то, что ты и Денис Гармаш - прямые конкуренты?

- Все, кто играют в центре поля, между собой конкурируют - это обычное дело в футболе. Но я могу сыграть на позиции как опорника, так и поднападающего, в зависимости от того, что требует тренер. Конкуренты в футболе всегда будут, это обычное дело.


- Это был дебют в чемпионате Украины, до этого момента...

- До этого момента выходил в Кубке на замену в дополнительное время. А так, за дубль играл, пытался проявить себя, чтобы дали шанс. Вот шанс дали, посмотрим, как дальше будет.


- Ты собрал весьма лестные отзывы. Читал ли ты о том, что было написано в Интернете, в прессе, на телевидении?

- Это больше у меня папа любит посмотреть, почитать. Он мне рассказывал, что там пишут. Но сказал, чтобы я не расслаблялся и дальше работал на полную катушку.


- Сейчас этап без сборников, у вас было три дня выходных. Вчера работали, сегодня работаете. Какой уровень нагрузок в период без сборников? Вы чувствуете, что больше в центре внимания тренера?

- Не думаю так. Даже когда все есть, тренеры одинаково за всеми смотрят, делают замечания, подсказывают. Так что никакой разницы нет, есть сборники или нет - тренеры одинаково относятся ко всем.


- Сегодня была силовая работа в тренажерном зале, а потом нужно было выйти на достаточно холодное поле. Расскажи, как было построено занятие?

- Может, из-за того, что холодно, как раз и сделали силовые упражнения. И потому, что у нас есть время до игры, сделали силовые тренировки. А на поле все быстро, почти без пауз. Атакующие игроки поработали над завершением, а защитники - над обороной. И потом сразу играли, без простоев, чтобы никто не замерз. И в конце поиграли в мини-футбол, это всегда интересно, весело.


- Как сыграла твоя команда - победила, проиграла?

- Третье место заняли. Первые две игры мы проиграли. В первой была равная борьба, во второй мы не могли забить, а в последней победили, третье место заняли. Конечно, это не то, что хотелось, но то, что имеем.


- Ты себя почувствовал уже твердым игроком основы?

- Нет, рано еще. Только в одной игре меня выпустили, дали шанс дебютировать. Будем работать, а дальше посмотрим. Это уже тренеры будут видеть, готов ли я.


- Впереди у нашей команды очень ответственный период, в апреле, 14 числа встреча с донецким «Шахтером» и решающая стадия Кубка Украины. Учитывая игры за сборные, в коллективе будет некий дисбаланс, думаешь, кто будет лучше в тренировочном процессе, тот и будет выходить?

- Конечно. В зависимости от того, кто как себя будет проявлять. На матчи Кубка и против «Шахтера» не нужна лишняя мотивация. Кто как будет готов, тренеры уже будут видеть и назначать их в состав. Разницы нет, играли ли в сборной. Мы одна команда, друг друга знаем. Так что, думаю, все будет нормально. Мы всегда должны ставить перед собой цели выигрывать чемпионаты и Кубки Украины, мы же «Динамо».


- Если сравнивать первый учебно-тренировочный сбор, который проходил в Испании, с усеченным периодом, когда команда не в полном составе, там тебе дали надежду, что ты будешь привлекаться в первую команду, здесь ты уже в первой команде работаешь...

- Мне дали шанс себя проявить на сборах. Взяли молодых - меня и еще нескольких парней. И после этого берут тренироваться. Это обычный процесс - когда молодые тренируются и получают игровую практику, выступая за дубль. То есть в этом никаких проблем нет.


- Например, Миколенко выпал из обоймы, Смирный, в силу разных обстоятельств. Тебя наоборот, подтянули в обойму с молодежного уровня...

- Нет, почему они выпали из обоймы? Миколенко просто уехал в сборную, Жека травмирован. Никто же не говорит, что они выпали из обоймы, просто они восстановятся. Мне тоже дают шанс тренироваться с первой командой, показывать себя. В футболе это обычные дела - кто-то травму получил, у кого-то спад. Это все видят тренеры и решают, кто насколько готов и с кем должен тренироваться.