22 березня 2018 15:22

Анатолий КРОЩЕНКО: "Некорректно искать замену Хацкевичу"

Заслуженный тренер Украины Анатолий Николаевич Крощенко прокомментировал слухи вокруг возможной отставки главного тренера "Динамо" Александра Хацкевича и поиска ему замены.


- На мой взгляд, некорректно искать замену тренеру, снимать тренера, как это муссируется журналистами по поводу главного тренера "Динамо" Александра Хацкевича. Я знаю тренерскую работу, знаю ее особенности, непредсказуемости в процессе работы с командой и т.д. Хацкевич принял довольно разбалансированную команду. Группа опытных исполнителей по разным причинам покинула "Динамо" до прихода Александра Николаевича и не на все позиции в резерве имелась достойная замена.


Пригласить подготовленных легионеров в настоящее время довольно проблематично по известным причинам - уровень чемпионата Украины и финансовая составляющая упали, плюс непростая ситуация в стране. Молодое пополнение, несомненно, талантливое, стремящееся закрепиться в команде, но для достижения требуемого уровня мастерства необходимо время и могу заверить, не месяц-два, а минимум два года. Не надо забывать, что любая команда имеет и сугубо внутренние проблемы - каждый игрок имеет свой характер, не всегда "сладкий", что иногда в игре выливается в обилие карточек и предупреждений. А удаление влечет за собой замену игрока, перестройку схемы игры и тому подобное, что часто отражается на результате матча. Тренеру и его штабу необходимо преодолевать все вышесказанные проблемы, и не только эти. Создать боеспособную команду способную решать задачи, поставленные руководством клуба, что совсем непросто в период смены поколений в команде. Давайте без эмоций дождемся итогов чемпионата Украины, не меняя тренера, не пытаясь найти ему замену где-то там далеко. Ведь сколько приглашенных специалистов трудилось в наших клубах, а требуемый результат так и не увидели. Выбор и назначение тренера - прерогатива президента клуба. Александр Хацкевич гражданин Белоруссии, но украинский футбол он знает изнутри, был блестящим игроком "Динамо", знает традиции клуба. Хочется пожелать ему успеха в этой нелегкой профессии.