22 березня 2018 11:53
1

Никита БУРДА: "Хочется, чтобы слова Рианчо стали явью - и я готов к этому идти"

На вопросы обозревателя «СЭ» ответил потенциальный дебютант сборной Украины.

Бурда в моде. После отъезда Домагоя Виды и неоднозначной ситуации с Евгением Хачериди тренерский штаб «Динамо» делает ставку на готовящегося отметить свое 23-летие воспитанника клуба. А наставники главной команды страны пригласили его на первый же сбор года.

Правда, как утверждают очевидцы, во вторник на открытой тренировке в Харькове он работал по индивидуальной программе - и покинул занятие еще до его завершения…

- Как узнали о вызове, и стал ли он для вас сюрпризом?

- Было неожиданно, потому что за клуб после травмы я провел всего пару-тройку серьезных игр. А кто же мне сообщил? (Пауза). Кажется, первым позвонил друг: «Ты видел, что тебя вызвали в сборную?» Тут же зашел в интернет - и все подтвердилось.

- Вы знаете, что в феврале Рауль Рианчо сказал: «Через год-два Бурда станет защитником топ-уровня»?

- Ребята показали мне это видео. Что сказать? Было приятно, что один из тренеров сборной выдает такие лестные оценки, но подсознательно я понимал, что это - всего лишь большой аванс, и мне еще нужно много работать. Само собой, хочется, чтобы эти слова Рианчо стали явью - и я готов к этому идти

- Возможно, мнение о вас испанского специалиста и вовсе сыграло в истории с вызовом ключевую роль?

- Думаю, каждый из тренеров сборной смотрел игры с моим участием, анализировал, а окончательное решение было совместным.

- Вокальный обряд посвящения в сборники - волнительный процесс?

- Да уж, все это чуть-чуть нервно. Тем более что с моим голосом лучше слушать песни, но уж точно не исполнять. Посмотрим… Есть у нас с соседом по номеру Ромой Яремчуком один вариантик - посмотрим, как оно будет. Рассчитываем спеть дуэтом, чтобы мандража было меньше.

***

- Вас признали одним из лучших игроков 24-го тура по всем возможным версиям в СМИ. Сами-то довольны своей игрой против «Ворсклы»?

- В общем, как мне кажется, сыграл неплохо. Но у нас еще не было командного разбора игры. Думаю, без ошибок все же не обошлось - и тренеры мне на них укажут. Я считаю, что всегда есть к чему стремиться и где улучшать свою игру.

- Как мне показалось, вы не слишком бурно отмечали свой гол, забитый после «стандарта»…

- Может быть, со стороны моя реакция выглядела сдержанной, но внутри эмоций было намного больше.

- Не все в этом году было радужно: в матче с «Вересом» вы были удалены, а форвард соперников Руслан Степанюк признался, что специально подставился под вас. Как вы сами к этому относитесь?

- Подставился - значит, подставился. Если он действительно делал это осознанно, то для его команды решение можно считать правильным. «Вересу» это пошло на пользу - а вот нам нет.

- То есть, к судье у вас претензий нет?

- Ну, как нет… Есть некоторые, но я считаю, что на исход матча это повлиять не могло. Мы должны уметь достигать положительного результата даже на фоне судейских ошибок.

***

- При Сергее Реброве вы перепробовали в защите все возможные позиции. Наверное, уже не помните, какая родная.

- Ну, как не помню… Центральный защитник - собственно, то место, которое я занимаю сейчас. Для меня это самая комфортная роль на поле. Но если выбирать фланги - справа, разумеется, играть легче. Как-никак рабочая нога у меня все-таки правая.

- Фланговому защитнику в современном футболе нужно много атаковать. Можно с уверенностью сказать, что в последние годы вы резко прибавили и в этом компоненте?

- При Сергее Станиславовиче, когда я появлялся на бровке, задачи активно подключаться к атакам не ставилось. В основном тренеры просили понадежнее отработать в обороне.

- Для любого футболиста доверие тренера первостепенно. Александр Хацкевич дает вам такое чувство?

- Да, это играет очень большую роль. Если тренер доверяет, выходишь на поле с совершенно другим эмоциональным состоянием. Ну и если он ставит тебя в таких матчах как против «Лацио», это показательно. Тем более когда у тебя такая позиция, где одна-единственная ошибка может повлиять на ход матча. Остается работать отдаваться и не подводить.

- За последние два года вы перенесли две тяжелые травмы - воспаление надколенника и паховых колец. Можно ли сказать, что сейчас эти проблемы позади?

- Такого, чтобы человек встал со стола хирурга - и забыл о боли или дискомфорте, просто не бывает. После любой операции на любой части тела нужно поддерживать определенное состояние. Вот почему я каждый день выполняю различные упражнения и процедуры, чтобы эти проблемы не возвращались.

***

- Что помогло не опустить руки после травм и операций?

- Я пропустил слишком много времени. Без моментов депрессий не обошлось. Спасибо родным и близким, которые всегда были рядом и поддерживали в трудные минуты.

- А кто из опытных игроков «Динамо» повлиял на вас больше остальных?

- Какого-то одного человека, который бы меня опекал или водил за ручку по базе или полю, не было. Все ребята помогают, подсказывают в игре и вне ее. У нас в команде действительно хорошая атмосфера, и я очень рад, что нахожусь в «Динамо» именно в окружении этих футболистов.

- Вы всегда очень коротко стрижетесь - даже в барбер-шопе у Егора Лугачева. Нет желания отпустить волосы как у Шапаренко?

- Такой длинной прически у меня никогда не было и, думаю, не будет. Но и под насадку уже не стригусь: сейчас отрастил чуть больше, чем обычно.

- Можете напоследок назвать тройку лучших защитников мира по вашей версии?

- Серхио Рамос, конечно. Еще очень нравится Самюэль Умтити из «Барселоны». Ну и, наверное, выделю Калиду Кулибали из «Наполи»…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Для защитника он слишком хрустальный.