21 березня 2018 09:12

Геннадий ЖИЛКИН: "Если Буффон станет в ворота "Динамо", то болельщики все равно будут его критиковать"

Тренер вратарей Геннадий Жилкин, долгое время работавший с Юрием Максимовым, в интервью FootBoom рассказал, почему не поехал в "Кешлю", о перспективах Дениса Бойко в "Динамо" и шансах Максима Коваля в "Депортиво", о молодой звезде "Зари" Андрее Лунине.


- Геннадий Владимирович, вы работали вместе с Юрием Максимовым в "Оболони", "Кривбассе", донецком "Металлурге" и "Мордовии". Почему не поехали с ним в "Тараз", а затем в "Кешлю"?


- С "Таразом" Юрий Вильевич заключил трехмесячное соглашение до конца сезона. Его главной задачей было помочь команде удержаться в элитном дивизионе. При удачном раскладе, руководство клуба готово было продлить с ним соглашение на длительный срок. Если бы все сложилось позитивно, то мы бы подъехали по первому звонку и тоже вошли в тренерский штаб "Тараза". К сожалению, задачу решить не удалось и Максимов покинул казахстанский клуб. Что касается "Кешли", то Юрий Вильевич возглавил эту команду, но мне не перезванивал. Всю информацию приходилось черпать из прессы.


- Дела у Максимова в "Кешле" складываются не очень хорошо. Юрий Вильевич после поражения от "Нефтчи" подумывал даже об увольнении. Почему у него не все получается?


- Тяжело адаптироваться в Азербайджане, потому что это специфическая страна. По своей натуре Юрий Вильевич заводной и вспыльчивый человек, может сказал по поводу своей отставки на эмоциях. У него контракт с "Кешлей" до конца чемпионата. Какой смысл сейчас уходить? Трудно рассуждать не находясь в клубе, не зная всех подводных течений. Максимов обладает необходимым терпением и не привык рубить сгоряча. В матче с "Зире" его команда забила в концовке и победила (2:1), а в поединке против "Нефтчи" пропустила на последней минуте (2:3). Хотя несмотря на поражение подопечные Максимова выглядели довольно неплохо и получили хорошие отзывы в местной прессе. В принципе, довольно хороший поединок "Кешля" провела с "Габалой" (1:1). Даже должны были обыгрывать команду Григорчука, но немного не повезло.


- Экс-игрок "Олимпика" Антон Поступаленко, побывав в тренировочном лагере "Кешли", говорил, что уровень клуба очень низкий. Может проблема Максимова в низком качестве игроков?


- Все может быть. Не знаю, как происходила комплектация и что там за футболисты. Может быть руководство "Кешли" сказало работать с теми игроками, которые уже есть. Мол, вот тебе имеющиеся исполнители – бери, лепи и твори.


- Вы одно время работали с Денисом Бойко в "Оболони" и "Кривбассе". Как считаете, он не заиграл в "Бешикташе", потому что допускал грубые ошибки в первых матчах?


- В зарубежном футболе если дается шанс, то его нужно использовать на все 100%. У Дениса немного не заладилось в Турции, а там: раз ошибся, второй – и давай до свидания. Возьмите период выступлений Бойко в "Малаге". Вроде бы немного поиграл, но не было положительного результата. То проиграют, то ничья. Во главе угла всегда стоит результат, самоотверженность каждого игрока и профессионализм. Считаю, что Бойко немного не повезло.


- Как вам игра Дениса в футболке киевского "Динамо"?


- Сказывается, что долгое время у него не было игровой практики. Денис больше года не играл, только тренировался. Думаю, что с каждым матчем он будет прибавлять и становиться все лучше. У него как раз такой возраст, что за счет своего опыта он должен показывать мастерство. Допустим, взять последний матч с "Лацио", когда Бойко немного не успел к мячу и римляне забили. Думаю, что еще 2-3 игры и он обретет былую уверенность. Уверен, что у него все получится.


- Скоро в общую группу вернется Георгий Бущан. Ему удастся отвоевать пост номер один у Бойко?


- Все будет решаться на футбольном поле. Тренер не враг сам себе и будет ставить в стартовый состав того игрока, который на данный момент сильнее. Посмотрим насколько быстро Бущану удастся вернуться в строй и набрать былые кондиции.


- По окончании сезона истекает арендное соглашение Бойко с "Динамо" и он вернется в "Бешикташ". Нужно ли киевлянам выкупать контракт 30-летнего голкипера?


- "Динамо" делает ставку на молодых исполнителей. Неизвестно, какие амбиции будут у президента киевлян, и какие задачи поставят главному тренеру. Будет ставка делаться на молодежь или "бело-синие" захотят усилиться опытными игроками. Все в руках Бойко. Если он выдаст во втором этапе Премьер-лиги фантастическую игру, то однозначно Игорь Суркис и Александр Хацкевич задумаются над тем, чтобы выкупить его контракт. Ранее вратарскую планку очень высоко поднял Александр Шовковский. Сейчас даже если Буффон приедет в Киев и ему забьют, то болельщики все равно будут критиковать. Исходя из этого, теперешним голкиперам "Динамо" приходится очень тяжело. За каждый пропущенный мяч на них выливается масса критики, а это давит на психологию.


- Недавно Милевский обозвал Бойко, объяснив это тем, что когда-то Денис нечестно играл в карты и мухлевал. Когда вы работали с Денисом, то он был азартным человеком?


- Он был таким как и все. Одни играли в карты, другие отдавали предпочтение нардам. Без шуток никогда не обходилось будь то тренировка или свободное время. Всегда была "затравка". Обозвал может из-за того, что Бойко обыграл Милевского вчистую.


- Вам доводилось работать с азартными футболистами?


- Сам стараюсь быть таким. Стараюсь всегда что-то придумывать. Если перед тренировкой скажешь вратарям, что нужно сделать 500 прыжков, то они начнут крутить носом. А если все перевести в шутливую форму, то это воспринимается намного проще. Не так выполнил элемент упражнения или мяч не отбил – 50 прыжков. В конце занятия начинаем подсчитывать, а в итоге не 500, а 600 раз прыгнули. Все по настроению. Помню, как-то проиграл я в бильярд и согласно уговору, вышел на тренировку в водолазной маске. Потом это видео выложили в YouTube, где оно набрало около семи тысяч просмотров.


Когда работал в донецком "Металлурге", то однажды немного задержался и меня оштрафовали. На выходных мы отправились в Австрию. Тренер сказал – пройдешь 800 метров в бутсах по центру города, штраф снимается. Пришлось выполнять.


- В январе Максим Коваль перешел из "Динамо" в "Депортиво" на правах аренды. Для вас этот трансфер стал неожиданностью?


- Не совсем. Коваль – квалифицированный вратарь. Просто ему не везет. Его манера игры подходит испанскому чемпионату. Однако в некоторых играх ему не фартит.


- Вы видели его дебютный поединок с "Эйбаром"?


- Да, смотрел. Когда "Эйбар" забивал первый мяч, то Максим ошибся. Нужно было не выдвигаться из ворот на прострел. Что касается красной карточки, то сначала Коваль плохо принял мяч, а когда тот далеко от него отскочил, и к нему первым подоспел нападающий "Эйбара", то Макс его "срезал". Может переволновался. Все-таки это была его дебютная игра. Можно сказать, что это был не день Коваля.


- После этого матча главный тренер "Депортиво" Зеедорф сказал, что доверит место в воротах Рубену. Ковалю еще дадут шанс проявить себя?


- Если Рубен "привезет" мяч в свои ворота, сыграет неуверенно и подведет команду, то тренер может снова довериться Ковалю. Тяжело играть в такой команде, ведь в защите у "Депортиво" настоящий проходной двор.


Как бы они не вылетели, а то Максиму придется обратно возвращаться в "Динамо". Нельзя сказать, что если Коваль вернется в Киев, то это будет шаг назад. "Динамо" тоже не слабая команда, ежегодно участвующая в еврокубках. Вопрос в другом. Все зависит от того, какой игровой уровень будут показывать Бойко и Бущан. Если эти голкиперы будут в порядке, то Ковалю придется очень тяжело. К тому же в составе "бело-синих" имеется Рудько, который также является квалифицированным голкипером. Считаю, что для чемпионата Украины все вратари "Динамо" - топовые. Бойко же не просто так с "Днепром" дошел до финала Лиги Европы. Было время, когда удачно играл Коваль. Просто эпизодами появляется какая-то нестабильность. Вроде бы все складывается хорошо, а потом залетает в ворота какой-то "кекс"… Может быть у него неустойчивая психика.


- В последнее время много разговоров ходит вокруг молодого голкипера "Зари" Андрея Лунина. С большой долей вероятности 19-летний вратарь летом покинет Украину. Готов ли талантливый украинец играть за рубежом?


- В "Днепре" Лунин неплохо выглядел, но тогда команда дышала на ладан и все знали, что понижение в классе неизбежно. Тогда не было никакого психологического давления в плане результата. Обычно когда нет груза или давления, то у футболиста все получается. Вот Лунин все и тащил. Сейчас в "Заре" он тоже понемногу приходит в себя, но поначалу у него были проблемы в игре на выходах. Но то, что он парень молодой и перспективный – это факт. Ранее в прессе писали, что "Заря" вела переговоры по трансферу Лунина с "Реал Сосьедадом", теперь появилась информация, что за Андреем следят скауты "Челси". Было бы приятно, если бы все это оказалось правдой и Лунин перешел в топ-чемпионат. Интересно, как бы он себя там проявил? Говорят, что он большой трудяга. Главное, чтобы все сложилось удачно, а не так, что приехал и сразу мешок голов накидали. За границей все просто – напропускал и сразу в пятый ряд. Если бы в Украине так поступали с иностранцами... но у нас их наоборот гладят по одному месту.


- По своей манере игры, кого вам напоминает Лунин?


- Если он будет играть так же, как и в "Днепре", то будет похож на Андрея Лунина. Со временем молодые голкиперы будут хотеть стать похожими на него. Посмотрим, как карта ляжет. Импонирует, что Лунин уравновешенный и не вспыльчивый.


- Какой чемпионат ему подойдет?


- В Англии ему точно будет тяжело. Хотя бывают моменты, когда думаешь и гадаешь, что игроку будет сложно, а он поехал в определенный чемпионат и чувствует себя, как рыба в воде. Помните, как де Хеа фактически мальчиком приехал в "Манчестер Юнайтед"? Тогда ему было 20 лет. Тогда Алекс Фергюсон сразу же бросил его в "топку" английской Премьер-лиги. Де Хеа в первых играх ошибался и привозил в свои ворота мячи, но после 5-10 игр начал крепнуть и обрастать мышцами. Сейчас де Хеа – топовый вратарь. Если, допустим, Лунина возьмут в английский чемпионат, поверят в него и дадут шанс, то после нескольких матчей он акклиматизируется и заиграет.