20 березня 2018 10:43

Матч с Саудовской Аравией обслужит судья, удалявший Ракицкого и предупреждавший Шевченко

Товарищеский поединок сборной Украины с Саудовской Аравией доверено судить опытнейшему испанскому рефери.


Товарищеский матч Саудовская Аравия — Украина, который состоится 23 марта на Муниципальном стадионе испанской Марбельи, будет судить местный арбитр Альберто Ундиано Мальенко.


Помогать 44-летнего социологу из Памплоны призваны соотечественники Роберто Алонсо Фернандес и Хавьер Агилар Родригес. В роли четвертого судьи выступит Хавьер Эстрада Фернандес.


Самым большим международным достижением Мальенко, который получил статус рефери ФИФА в 2004 году, остается участие в ЧМ-2010.


С нашей национальной сборной Ундиано судьба сведет впервые. Однако на его счету есть работа на игре украинской «молодежки» с датскими сверстниками в 2006 году, когда наша команда уступила — 1:2.


«Горчичник» для Андрея Шевченко


Богатый и интересный опыт взаимоотношений у Мальенко с украинскими клубами. В Лиге чемпионов-2007/2008 он обслуживал домашний матч Шахтера с Селтиком (2:0).


В плей-офф раунде Суперлиги-2010/2011 Ундиано судил выездной поединок киевского Динамо против Аякса (1:2). Единственный украинский гол провел с пенальти Андрей Шевченко, и он же получил от Мальенко одно из предупреждений в игре.


Через два года судьба снова свела испанца с Динамо, но уже в Киеве, когда наша команда сыграла вничью с Порту (0:0).


Красные карточки с Шахтером


В первом матче плей-офф ЛЧ-2014/2015 Шахтер — Бавария (0:0) Ундиано удалил Хаби Алонсо, а в игре 1/4 финала ЛЕ того же сезона Днепр — Брюгге (1:0), он показал желтую карточку Руслану Ротаню.


Наконец, 17 октября 2017 года испанец судил поединок группового раунда Лиги чемпионов Фейеноорд — Шахтер (1:2) и на 75-й минуте удалил Ярослава Ракицкого (две желтые карточки). Более того, в том матче он успел наградить «горчичниками» еще и Богдана Бутко с Виктором Коваленко.