18 березня 2018 12:46
2

Гусейн АХМЕДОВ: "Мечтаю стать первым азербайджанцем в "Динамо" или "Шахтере"

18-летний азербайджанский полузащитник украинского футбольного клуба "Гелиос" Гусейн Ахмедов - о программе-максимум.


- По-вашему, получится ли у вас в скором будущем оказаться в одной из ведущих команд Украины – "Динамо" или "Шахтере"?
- Это моя мечта. Думаю, все молодые футболисты, играющие в Украине, мечтают оказаться в одном из этих клубов. Если стану первым азербайджанцем, сыгравшим за "Шахтер" или "Динамо", то можно будет сказать, что я исполнил свою мечту. Но для этого я должен еще много "сражаться". Меня впереди ждут серьезные испытания. Докажу, что неспроста оказался в Украине.


- Какие отличия успели заметить для себя между футболом Украины и Азербайджана?
- Здесь представления о нашем футболе уходят еще в советские времена. Первое, что вспоминают, так это "Нефтчи". Однако попадание "Карабаха" в групповую стадию Лиги чемпионов сделал азербайджанский футбол более популярным. Учитывая, что я пришел сюда из агдамского клуба, то именно о нем чаще всего разговариваем, отмечая, что азербайджанские игроки очень техничны. В Украине же, помимо «техники», уделяет внимание и на "физику". Каким бы техничным ты ни был, у тебя должна быть физическая сила, чтобы проявить себя в Украине. И я работаю по двум этим направлениям.

З Баку у Києві грали Шевченко, Богданов, Роменський, Жидков, запрошували Брухтія, але вони не є азербайджанцями.
Если "азербайджанец" - это о национальности, то в Динамо как минимум был уже Рамиз Мамедов, а, может, и не он один. А если о паспорте - то тут ещё есть шанс стать первым.