18 березня 2018 11:04

Три штрафных — по воробьям. Как Малиновский боролся за титул

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский был заметной фигурой в решающем матче за Кубок Бельгии.

В финале Кубка Бельгии сошлись соседи по турнирной таблице чемпионата. Команды, которые умеют играть, но при этом дают это делать соперникам. Впрочем, в решающей схватке за титул Генк и Стандард особое внимание уделили обороне, и в этой осторожной партии, в которой противники нанесли за 120 минут по два удара в створ ворот, больше повезло футболистам из Льежа.

Вообще, небольшое преимущество было у команды нашего Руслана Малиновского. У игроков Генка лучше получался контроль мяча, они оказались точнее в передачах и совершили больше обводок. Однако Стандард выглядел предпочтительнее с точки зрения единоборств. Борьбы было очень много — команды совершили без малого полсотни нарушений правил. В чем Генк точно переиграл соперника, так это в количестве стандартных положений — 15:9. И тут ключевую роль должен был сыграть как раз полузащитник сборной Украины.

Малиновский выиграл 23 единоборства

Трижды Малиновский наносил удары по воротам непосредственно со штрафных, но в рамку так и не попал. Зато опасными были передачи от углового флажка. Как минимум в двух случаях, они претендовали на роль голевых, однако партнеры Руслана забить не смогли. Всего у нашего футболиста было 88 пасов с не самой высокой точностью в 74%. Зато он выиграл 23 единоборства из 35-ти, а это 63%. Украинец совершил восемь отборов, 10 перехватов и 12 подборов мяча, а также сделал шесть обводок. Был заметной фигурой на поле и пару раз получил по ногам. Да так, что на последних минутах основного времени попросил замену, но врачи привели его в норму во время паузы перед овертаймом. В начале третьего тайма Генк и пропустил решающий мяч (подвел вратарь), и Кубок Бельгии уехал в Льеж.

Не знаю, как там по регламенту проведения соревнований, но полузащитник Стандарда Валерий Лучкевич свою медаль тоже заслужил, поскольку принимал участие в четырех матчах турнира из шести. В них, кстати, команда прошел таких соперников, как Андерлехт и Брюгге, поэтому победа коллектива из Льежа выглядит вполне заслуженной.