17 березня 2018 14:23

Владимир БЕССОНОВ: "Гладкий ошибся, выбрав "Шахтер" вместо "Динамо", он плохо руководил карьерой"

Бывший наставник Днепра и ФК Харьков Владимир Бессонов вспомнил, как к его совету не прислушался Александр Гладкий.


В 20 лет Гладкий стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, играя за скромный ФК Харьков под руководством титулованного экс-полузащитника киевского Динамо и сборной СССР.


Александр дебютировал в сборной Украины, забив Узбекистану, и казалось, что его ждет большое будущее. Однако тот гол так и остался единственным в национальной команде да и на клубном уровне не все получилось так гладко, как хотелось.

"После того, как он стал лучшим бомбардиром чемпионата, его хотели Шахтер и Динамо. Я советовал ему трансфер в Киев, но он выбрал иной вариант. По моему мнению, он тогда ошибся.

В Шахтере была огромная конкуренция. В атаке играли известные иностранные нападающие, как этот итальянец (Кристиано Лукарелли, – прим. "Футбол 24"). Я надеялся, что он сделает карьеру получше. К сожалению, он плохо ею руководил. Слишком большое влияние на него оказал отец, который выполнял роль неформального агента", – цитирует Бессонова Przeglad Sportowy.

Тем не менее, Гладкий в первом сезоне забил за Шахтер 17 голов, отработав заплаченные за него 2,5 млн евро. Однако уже в следующем было только 4. Александр выиграл Кубок УЕФА, но играл все меньше.


Днепр приобрел форварда "горняков" за 7 млн евро, и он снова начал работать с Бессоновым. Впоследствии пришел Хуанде Рамос, и опять не сложилось. В активе Гладкого только 4 гола и 8 голевых передач в 31 матче за Днепр.


"Это был хороший спокойный парень. У меня не было с ним никаких воспитательных проблем. Жаль, что ему не удалось сделать большую карьеру", – добавляет легендарный динамовец.