15 березня 2018 20:48

Лучано ЛУЧИ: "На матчах Первой лиги повышенной сложности будут работать арбитры из Премьер-лиги"

12-14 марта в Доме футбола в Киеве официальные лица матча соревнований ПФЛ принимали участие в учебно-тренировочном сборе накануне старта второй части сезона.


Важность второй части сезона в своем вступительном слове акцентировал внимание председатель Комитета арбитров ФФУ Лучано Луче. Он также обратил внимание рефери на морально-этическую составляющую поведения, которой они должны придерживаться не только во время футбольных матчей, но и вне официальных поединками.


«В Первой лиге сразу шесть команд будут претендовать на повышение в классе, поэтому каждый тур будет очень непростым. На отдельных встречах, которые будут иметь повышенную сложность, будут работать бригады арбитров из Премьер-лиги. Копиевский и Миланич, которые еще в прошлом сезоне работали в Первой лиге, пока достаточно успешно судят элитный уровень. Это пример для тех, кто хочет совершенствоваться», — цитирует Лучано Лучи официальный сайт ФФУ.


Собравшись 12 марта, арбитры и ассистенты сдали тесты по правилам игры и Видеотест УЕФА. Вечером инструкторы провели теоретическое занятие на тему «Современная трактовка и требования ФИФА, УЕФА и ФФУ относительно эпизодов, связанных с трактовкой игры рукой».


В течение двух следующих дней участники сбора работали с представителями комитета над рядом теоретических вопросов. Арбитры узнали о последних изменениях и дополнениях в правила игры IFAB и о современных требованиях ФИФА, УЕФА и ФФУ относительно трактовки игровых ситуаций и принятия правильных решений (игра рукой, оценка единоборств, ситуации с нарушениями по неосторожности, безрассудная манера или применения чрезмерной силы, симуляция, положение «вне игры», неправомерные действия руками, срыв очевидной возможности забить мяч, командная работа арбитров), а также пересмотрели видеоклипы матчей прошлого сезона с последующим обсуждением интересующих арбитража эпизодов.