12 березня 2018 19:32

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "В сборную на матчи в Грузии пригласим 20 футболистов"

Главный тренер юношеской сборной Украины U-16 Владимир Езерский рассказал о ближайших планах команды.


— Владимир Иванович, учитывая то, что ваша сборная делает первые шаги, можно назвать будущий сбор селекционным?
— После проведения финальной части зимней ДЮФЛ, которая прошла на базе киевского «Динамо», я практически определился с кандидатами в команду. На сегодня, по сути, проблем с выбором исполнителей нет. Все игроки, которых мы хотим видеть, должны быть в моем распоряжении. Жаль только, что в финальной пульки всеукраинских соревнований не пробились западные команды и «Черноморец», в составе которых есть потенциальные сборники. Но, в принципе, все нормально.


— На какое количество исполнителей вы рассчитываете?
— На сбор будут вызваны 20 футболистов. Единственное опасение — это чтобы никто из ребят за время, оставшееся до начала работы, не заболел или не получил травму.


— Изначально сбор был запланирован на 17 марта...
— Планы немного изменились. Команда соберется на два дня позже. Мы начнем 19-го числа, а 21-го отправимся в Грузию. Товарищеские матчи запланированы на 22-е и 24-е марта.


— Вы сказали, что пригласите на сбор 20 футболистов. В будущем это будет костяк команды?
— Двери в сборную открыты для всех. На предстоящем этапе подготовки к работе будут привлечены несколько новых игроков. Возможно, подобное будет и на следующем сборе. В таком возрасте ребята развиваются, падают, опять поднимаются, поэтому за ними нужно внимательно следить.


— Соперников по квалификации Евро-2019 уже изучаете?
— При Федерации футбола Украины есть научная группа, которая занимается этим вопросом. А мы к изучению соперников приступим ближе к квалификационным соревнованиям, которые пройдут в октябре. Сейчас главное — выбрать лучших среди своих ребят, — приводит слова Езерского официальный сайт ФФУ.

Напомним, 19 марта начнется тренировочный сбор юношеской сборной Украины (футболисты не старше 2002 года рождения), которая сыграет два товарищеских матча со сверстниками из Грузии.