12 березня 2018 16:15

Александр КУЧЕР: "Если тренерский штаб сборной решит, что я буду полезен, с радостью откликнусь на приглашение"

Экс-защитник «Шахтера» договорился о продлении контракта со своим нынешним клубом — турецким «Кайсериспором», о чем рассказал в интервью MatchDay.ua.


— Александр, после стольких лет игры в «Шахтере» и чемпионате Украины сейчас вы получаете новый опыт. Как вам Турция и уровень тамошнего футбола?
— Уровень футбола довольно высокий. В Турции есть много сильных клубов, которые неплохо проявляют себя в еврокубках, как тот же «Бешикташ». Команды комплектуются футболистами высокого уровня, болельщики активно ходят на футбол, а телевидение проявляет большой интерес к чемпионату. В целом, нынешний уровень чемпионата Турции можно сравнить с чемпионатом Украины четырехлетней давности, когда была жесткая внутренняя конкуренция, что приводило к успеху на евроарене. Вспомнить хотя бы результаты тех же «Металлиста» и «Днепра».

— Что из себя представляет ваш нынешний клуб — «Кайсериспор»? Какие у него задачи на текущий сезон?
— «Кайсериспор» — очень активно развивающийся клуб. Руководство поставило задачу попасть в еврокубки и со своей стороны все для этого делает. Здесь очень серьезный подход к футболу, и видно, что люди по-настоящему болеют игрой. Меня устраивает все, начиная от уровня чемпионата и заканчивая отношением болельщиков к команде. К тому же президент клуба сейчас строит новую учебно-тренировочную базу, что, безусловно, принесет пользу «Кайсериспору» в дальнейшем.

— Кстати о болельщиках. Недавно в украинской Премьер-лиге состоялся матч, на котором присутствовало 84 болельщика. В Турции с посещаемостью гораздо лучше. Как вам играется при такой активной поддержке?
— Болельщики у «Кайсериспора» — превосходные. Каждый матч в среднем посещает 15-20 тысяч, а их поддержку словами описать довольно сложно, это надо видеть. Более того люди, активно ходят даже на тренировки команды. Недавно на одной из них зажгли столько файеров, что и мяча не было видно. Так что в этом плане все на высоком уровне.


— Все ли вас и вашу семью устраивает в Турции?
— Предыдущий мой контракт был рассчитан на 10 месяцев, поэтому моя семья осталась жить в Украине и периодически приезжала ко мне. Конечно, мне хотелось бы, чтобы они были рядом со мной, но мы приняли такое решение, потому что было непонятно, как долго продлятся мои взаимоотношения с «Кайсери».

— Увидим ли мы еще Александра Кучера в сборной Украины?
— Для меня честь выступать за главную команду страны. Игра за сборную всегда была очень важным и ответственным моментом. Поэтому если тренерский штаб решит, что я буду полезен, с радостью откликнусь на приглашение.


35-летний Кучер, в активе которого 56 матчей и два гола за сборную Украины, перешел в «Кайсериспор» в августе 2017-го на правах свободного агента. В текущем сезоне воспитанник киевского футбола провел 14 поединков в чемпионате Турции и шесть — в Кубке страны, записав на свой счет одну голевую передачу.