12 березня 2018 15:26

Евгений ЛОЗИНСКИЙ: "Соперников такого уровня мы не встречали в матчах на первенство Киева"

Тренер «Динамо» U-13 прокомментировал победу «бело-синих» в международном турнире «Улыбка Фортуны» 2018», который завершился в Минске. Напомним, команда Евгения Лозинского и Сергея Журавлева выиграла все матчи турнира, не пропустив ни одного мяча, а в финале обыграла команду донецкого «Шахтера».

- Мы и предполагали, что финальная игра будет чуть сложнее, чем все предыдущие. На то она и финальная. Но наша команда заслуженно выиграла этот турнир, мы выглядели лучше всех на протяжении всего турнира. И финальная игра это подтвердила: мы создали больше голевых моментов и заслуженно победили.


- В первом тайме полуфинала с БАТЭ «Динамо» установило рекорд результативности. После перерыва приберегли силы на финал?

- Да, мы просили ребят играть агрессивно с первых минут, постараться забить быстрый мяч, что они и сделали, забив не один, а целых три мяча за три минуты. Во втором тайме уже, конечно, думали о финал, поэтому сыграли в более спокойный, выжидающий, прагматичный футбол, чтобы ребята меньше потратили сил.


- «Динамо» забило больше всех мячей на турнире (33 в шести матчах), при этом голы забивали практически все игроки. Ни у кого из ребят не было желания стать лучшим бомбардиром турнира? Все работали на команду?

- Мы, конечно, могли сделать Максима Зоренко лучшим бомбардиром, он забил больше всех в команде (6 голов, лучший бомбардир турнира – 7), но мы расценивали этот турнир как подготовку, поэтому давали играть всем. К тому же, Максим, можно сказать, у нас единственный игрок такого плана на позицию центрфорварда, поэтому мы давали ему больше отдыхать, в тех моментах, когда игра уже была сделана. Так что количество его голов мы не ставили во главу угла.


- Легко ли ребята справились с нагрузкой, сыграв шесть матчей за три дня? Доводилось ли им уже участвовать в подобных турнирах?

- Я не был на таких турнирах, но Сергей Николаевич Журавлев был. Он предупреждал, что турнир предстоит непростой, поскольку за три дня команда проведет большое количество игр. Акцент при подготовке был сделан на то, что будет тяжело. Видно, что ребята подсели. Но мы задействовали ротацию состава, благодаря чему выглядели достойно на фоне других.


- Вы увидели команды разных школ. Вас впечатлили какие-то из них?

- В первый день соревнований мы провели тяжелую игру – вторую, против «Минска» («Динамо» победило со счетом 1:0). Была равная игра. Можно сказать даже, что игры особо то и не было, зато было много борьбы, в которой мы также выглядели достойно. Что касается остальных школ… В первый день, когда команды были свежие, было интереснее. А на второй-третий день некоторые команды подсели, и было наглядно видно, что те команды, которые выглядели свежее, переигрывали соперников. К тому же, матчи второго игрового дня для некоторых команд, которые уже заняли последние места, не несли в себе особой мотивации. К примеру, «Торнадо» перед матчем с нами уже заняло последнее место. Мы ребятам сказали, что они молодцы, что забили много мячей (15:0), но соперник по своему настрою был уже не тот, что в первый день.


- Тем не менее, «Динамо» играло все увереннее с каждым днем. Это свидетельство хорошей физической подготовки?

- Да, мы прибавляли по ходу турнира, в первую очередь, в игровом плане. Что касается физической подготовки… Все-таки, первый день после приезда, был сложный, ведь команда провела день в дороге. Ребята на поле двигались не так, мы были недовольны их игрой, несмотря на две победы. А в матчах второго и третьего дней качество игры нам больше понравилось.


- Насколько эта команда готова к старту во всеукраинских соревнованиях ДЮФЛУ в этом году? В чем еще предстоит прибавить?

- Такого сопротивления, как здесь, мы не встречали в матчах на первенство Киева. Участие в этом турнире пошло ребятам на пользу, они увидели, как нужно противостоять командам, которые и сами играют, и дают играть сопернику. С тем же «Шахтером» было не так легко, борьбы было много. Всеукраинские соревнования у нашей команды начнутся только летом. Пока же нам предстоит только первенство города, в котором есть две-три неплохие команды, но в целом, конечно, хотелось бы желать лучшего уровня соперников. А начиная с лета, в ДЮФЛУ уже будут совсем другие игры, другой уровень. Там уже будет, с кем сравнивать уровень команды.

- К слову, со сверстниками из «Шахтера» эти ребята встречались впервые? Как оцените уровень главного конкурента в Украине?

- Да, впервые. Хочу сказать лестные слова в адрес их академии, зная их ситуацию. Условия у них по этому возрасту не такие, они не тренируются регулярно, как мы, у них нет манежа, и, соответственно, они то тренируются, то нет. Думаю, «Шахтер» еще будет прибавлять, проводить селекцию. И на этом турнире они тоже заслуженно вышли в финал.


- Какие впечатления у вас оставила организация турнира «Улыбка «Фортуны» 2018»?

- Все было на достаточно высоком уровне. Ни с транспортом, ни с проживанием никаких проблем не было. И для детей была развлекательная программа. Спасибо организаторам. Они собираются нас приглашать и в дальнейшем, а мы, надеемся, будем приезжать сюда еще.