10 березня 2018 17:54

Бельгия: расклад для клубов украинских легионеров перед последним туром

Клубы украинских легионеров в регулярном чемпионате Бельгии до последнего тура сражаются за место в шестерке «чемпионов»


Роман Яремчук против Руслана Малиновского


В последнем 30 туре регулярного чемпионата Бельгии Гент Романа Яремчука сыграет на выезде против Генка Руслана Малиновского. И гости, и хозяева уже обеспечили себе места в «чемпионской» шестерке, так что в этом противостоянии речь идет о двух других факторах. Первый — место, которое они займут в регулярном первенстве страны и второй — очковый багаж, с которым Генк и Гент начнут второй этап чемпионата. На данный момент клуб Яремчука опережает на три очка команду Малиновского, но, в случае победы Генка, он обойдет своего соперника за счет преимущества по личным встречам, так как в первом круге их противостояние завершилось вничью 1:1.


Валерий Лучкевич


Льежский Стандард перед последним туром расположился на шестом, последнем месте, которое дает право выступления в шестерке лучших. У него хороший турнирный расклад, так как сегодня подопечным Рикарду Са Пинту предстоит выездной поединок с середнячком бельгийского первенства — Остенде. Победа, в любом случае, выводит команду Лучкевича в элитные топ-6, так как у Стандарда в активе два выигрыша у потенциального конкурента — Антверпена, который может набрать с ним равное количество очков. В случае ничьи или поражения судьба льежцев будет в руках футболистов Анверпена и Кортрейка. При удачных исходах своих поединков они могут опередить Стандард.


Егор Назарина


Антверпен украинского полузащитника Егора Назарины находится на седьмой позиции и имеет равное количество пунктов со Стандардом Валерия Лучкевича. Для того, чтобы квалифицироваться в «чемпионскую» шестерку подопечным Ласло Белени необходимо:


— в случае сегодняшней ничьей с Андерлехтом — поражение Стандарда плюс не выигрыш Кортрейка у Шарлеруа;

— в случае победы над Андерлехтом — невыигрыш Стандарда у Остенде.


В случае поражения в сегодняшнем матче с бельгийским грандом Антверпен при любых раскладах остается за бортом шестерки лучших.


Евгений Макаренко


Кортрейк Евгения Макаренко после 29 туров находится на восьмом месте с 39 очками. Для квалификации в топовую группу подопечным Глена де Бука нужно, прежде всего, обязательно переиграть на домашнем стадионе Шарлеруа. При такой ситуации возможны следующие варианты:


— в случае синхронных поражений Стандарда и Антверпена Кортрейк безоговорочно проходит в группу лучших;

— в случае синхронных ничьих Стандарда и Антверпена по дополнительным показателям проходит Стандард;

— в случае поражения Стандарда и ничьей Антверпена, по итогам личных встреч, проходит Кортрейк;

— в случае ничьей Стандарда и поражения Антверпена проходит Стандард.


Итак, команде Евгения Макаренко для выхода в топ-6 нужно обязательно выиграть у Шарлеруа, при этом Стандард должен проиграть Остенде, а Антверпен не победить Андерлехт.


Роман Безус


Сент-Трюйден Романа Безуса, находящийся на девятом месте с 37 очками, утратил все шансы пройти в ведущую шестерку и в сегодняшнем поединке с Брюгге станет сражаться впрямую за очки, которые пригодятся в будущей борьбе за первое место в нижней группе, дающее право выступить в плей-офф Лиги Европы.