8 березня 2018 09:55

Александр Алиев - о Сабо, Ярмоленко, своей судьбе и матче "Динамо"

В интервью сайту zbirna.com Александр АЛИЕВ рассказал о своих планах и поделился взглядом на актуальные вопросы в украинском футболе.

— Александр, как ваши дела? Как поддерживаете сейчас форму?

— Немного поиграл в команде Старая Боярка. А так — бегаю, самостоятельно поддерживаю форму.

«Планирую еще поиграть»

— Вы не сдаетесь и все еще ищете команду?

— Конечно, я не сдаюсь, планирую еще поиграть. Пока что я жду, может быть, появятся какие-то варианты. Пока что конкретных предложений нет.

— Вы ориентируетесь больше на Украину или вариант из зарубежья тоже рассматриваете?

— Не имеет значения. Главное — играть и получать удовольствие от футбола.


— Вам импонирует игра нынешнего Динамо под руководством Александра Хацкевича?

— Да, импонирует. Пока что результат есть. Может быть, где-то качество игры не совсем то, но это понятно, у команды был перерыв, они вернулись со сборов и только набирают кондиции. Думаю, что еще чуть-чуть, и они будут показывать ту игру, которую демонстрировали до ухода в отпуск.


«О Ярмоленко пора забыть»

— Можете сравнить Динамо Реброва и Хацкевича?

— Не люблю я сравнивать. Все зависит от результата. Если он есть — хорошо. У Реброва был свой стиль и своя система тренировок, у Хацкевича тоже есть.


— Динамовцы научились играть без Ярмоленко?

— Андрей, конечно же, был хорошим футболистом. Он ушел в большой клуб и самое главное, что для него Динамо — не пустой звук. Он хотел пройти через эту команду. Прошел — и пошел дальше. На одном футболисте игра ведь не строится. Он ушел, но ведь есть и другие футболисты, которые должны брать игру Динамо в свои руки. Сидорчук, Буяльский, теперь появился еще и Ротань. Хорошую игру демонстрирует Цыганков. Видите, сколько исполнителей. О Ярмоленко нужно забывать.


— Недавно Йожеф Сабо раскритиковал киевскую команду и сказал, что будь его воля, он бы разогнал весь состав. Согласны с ним?

— Зачем всех разгонять? А кто же будет играть? Сабо ведь там нет. Человек играл столько лет за Динамо Киев, потом тренировал, а сейчас критикует. Я вообще такого подхода не понимаю. Зачем критиковать? Сиди себе спокойно и смотри. Раз уж так, пускай подойдет к президенту клуба и приведет игроков, которых посчитает нужным. Которые будут способны показывать футбол, который ему будет по душе.


«Динамо нужно играть в свою игру, а не отбиваться»

— Киевлянам по силам пройти Лацио?

— А почему бы и нет? Это футбол. Главное — играть в свою игру, а не отбиваться. Понятно, что не стоит раскрываться. Я думаю, что несколько контратак Динамо проведет, и ими нужно воспользоваться. Главное — эти моменты не транжирить. Нужно забивать, и в Киеве будет легче. Я верю в победу Динамо.

— Шахтер фаворит перед ответным матчем с Ромой?

— Первый тайм с римлянами в исполнении горняков был не очень. Но опять же, это после зимней паузы. В Риме тоже, я думаю, что будет тяжело. Но по сравнению с первым матчем, у Шахтера уже больше практики. Просто так команды в 1/8-ю Лиги чемпионов не выходят. Я желаю горнякам только прохода дальше.


— Украинским клубам всегда тяжело играть против итальянских команд. Вы тоже неоднократно им противостояли…

— Помню, что играл против Интера в Милане в Лиге чемпионов. И еще с Днепром играли против Наполи. Разумеется, с итальянцами тяжело. У них все-таки чемпионат хороший. В раунд плей-офф плохие команды, а тем более итальянские, не проходят просто так.


Никита ДМИТРУЛИН