7 березня 2018 15:39

Андрей ШАХОВ: "Динамо" в чемпионате и в еврокубках – это две совершенно разные команды"

Заместитель главреда журнала "Футбол" Андрей Шахов в интервью клубному каналу "Динамо" поделился своим мнением по поводу предстоящего матча киевлян в Риме, рассказал о сильных и слабых сторонах соперника, а также о том, что он ожидает увидеть в завтрашнем матче.


«Лацио» - очень серьезный соперник. Я сильно огорчился, когда узнал результаты жеребьевки. На мой взгляд, сейчас «Лацио» одна из сильнейших команд в Серии А, и уж точно самая зрелищная. Команда играет в атакующий футбол, очень много забивает.


Причем, в отличие от того же «Наполи», «Лацио» не долгу держит мяч, играет очень быстро и вертикально, старается максимально использовать оплошности в обороне соперника. В данном случае киевскому «Динамо» будет очень непросто, поскольку часто к нашим защитникам есть вопросы. Работы у них будет очень много. Единственное, на что надеюсь, может быть, «Лацио» побережет основных игроков, поскольку у них сейчас очень непростая ситуация в чемпионате. Команда борется за место в Лиге чемпионов, за выход в четверку лучших. А там плотность очень велика – и «Интер» рядом, и «Рома». Поэтому в чемпионате очки нужнее.


Гораздо большая вероятность у «Лацио» попасть в Лигу чемпионов через родной чемпионат, чем через победу в Лиге Европы. Плюс мы уже привыкли к тому, что итальянские клубы сквозь пальцы смотрят на еврокубковые поединки, и особенно на выступление в Лиге Европы, выставляя зачастую полудубль. И, конечно, одно дело, когда в «Лацио» есть Иммобиле в основном составе, и совсем другое дело, когда его нет. Потому что Иммобиле - это тот игрок, который забивает треть командных мячей. Это самый результативный футболист в «Лацио» и один из самых результативных в Италии. В этом сезоне он забил уже больше трех десятков мячей. Его надо опасаться в первую очередь.


Есть у «Лацио» проблема в обороне. Это команда, которая много забивает и много пропускает. Часто «Лацио» играет в три центральных защитника, не имея трех футболисов высокого класса, поэтому тот же Баштуш частенько «привозит». Плюс итальянцы сильно сомневаются, что сыграет завтра ведущий центральный защитник команды голландец де Врей, а это, конечно, тоже облегчит участь «Динамо». Вопрос только в том, сумеют ли динамовцы использовать эти ошибки «Лацио». И, конечно, интересно, поставит ли «Лацио» три центральных защитника или против активных наших флангов – Гонсалеса и Цыганкова – выставит крайних защитников. Если второй вариант будет, то тогда «Динамо» надо активизировать игру на флангах. Конечно, не мне давать какие-то советы Александру Хацкевичу.


«Динамо» в чемпионате и в еврокубках – это две совершенно разные команды. Мы видели, насколько глубоко «Динамо» играло в обороне против АЕКа, особенно в Афинах. Где-то может быть вынуждено, потому что наверное не хватило на второй тайм физики, когда АЕК прибавил. В чемпионате действительно много пропускают, но в еврокубках пропущенный мяч в двух матчах – это очень хороший показатель. Надеюсь, что в Риме оборона справится. Я лично жду от мачта с «Лацио» гораздо большего количества голов, как забитых, так и пропущенных, чем против АЕКа, потому как «Лацио» куда более открытая команда." - сказал Шахов в интервью клубному каналу "Динамо".