7 березня 2018 13:58

Видеоповторы узаконены

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес изменения в правила игры, узаконив применение видеоарбитров.


132-е заседание ИФАБ войдет в историю футбола. Совет, единственный орган, уполномоченный вносить изменения и уточнения в правила игры, узаконил использование видеоповторов. Представители ФИФА, а также футбольных ассоциаций Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии единогласно проголосовали за это решение.


До этого на протяжении двух лет применение видеоповторов проходило в тестовом режиме в разных турнирах в разных странах. В частности, видеоассистенты арбитров (ВАР) работали в каждой игре чемпионатов Германии и Италии, а также на матчах Кубка Англии.


Подчеркну: ИФАБ разрешил использовать ВАР, но не обязал. Есть желание, финансовые возможности - пожалуйста, применяйте видеоповторы в чемпионате вашей страны. Равно как и давно разрешенные системы определения взятия ворот. Нет денег, недостаточно судей - ждите, пока ситуация улучшится.


Фактически это решение дает зеленый свет использованию ВАР на крупных международных соревнованиях. Так в середине марта совет ФИФА оформит решение на использование ВАР на матчах финального турнира ЧМ-2018.

В играх чемпионатов Германии и Италии, на матчах Кубка Англии и Кубка конфедераций хватало скандалов, вызванных решениями, которые принимались после вмешательства ВАР и просмотра видеоповторов. Они были как технического характера, так и идеологического.
Технические недостатки - отсутствие связи ВАР с арбитром, сбои в программе, дающей возможность чертить линию офсайда.

Идеологические - непонимание или неприятие вердикта ВАР, неоднозначные трактовки правил игры, использование ВАР в ситуациях, когда нет очевидной ошибки судьи.


Зачастую болельщики (на стадионе и/или у телеэкранов) не понимают, почему ВАР и арбитр принимают то или иное решение. Не хватает разъяснений (в том числе на табло стадиона и телеэкране).


Кроме того, на практике невозможно достичь на 100 процентов одинаковой трактовки правил разными арбитрами. Очевидно, что и в дальнейшем будут возникать ситуации, когда применение ВАР приведет к конфликту или скандалу.


У ВАР много оппонентов. И Европейский футбольный союз (УЕФА), и экс-президент ФИФА Зепп Блаттер фактически против использования видеоповторов.
Оговорюсь - не вообще против, а против спешки, против узаконивания «сырого» и не проработанного до конца эксперимента.


УЕФА не собирается использовать ВАР в своих турнирах - в обозримом будущем. Лига чемпионов - дорогой продукт, соревнование с именем. И президент УЕФА Александер Чеферин не готов идти на риск, вводя видеоповторы. Возможно, через пару-тройку сезонов ситуация изменится.


Кроме того, ИФАБ внес в правила игры поправку, касающуюся возможности производить четвертую замену в дополнительное время. Этот эксперимент так же, как и ВАР, проходил на протяжении последних двух лет, и теперь узаконен.


По всей видимости, совет ФИФА разрешит производить четвертую замену и на ЧМ-2018 - в дополнительное время матчей на вылет.


Александр БОБРОВ