7 березня 2018 09:31

Без Ярмоленко и Коноплянки. Состав сборной Украины прямо сейчас

В последний раз сборная Украины играла и без Андрея Ярмоленко, и без Евгения Коноплянки еще в 2012 году…


До первого поединка сборной Украины в 2018 году осталось чуть больше двух недель. Главный тренер нашей национальной команды Андрей Шевченко уже обнародовал список легионеров, вызванных на матчи с Саудовской Аравией (23 марта) и Японией (27 марта), а на следующей неделе объявит фамилии всех футболистов, на которых будет рассчитывать в этих встречах. Мы решили проанализировать кадровую обойму сине-желтых на данный момент и предположить, каким мог бы быть стартовый состав сборной, если бы ей предстояло сыграть прямо сейчас.


Две главные проблемы Шевченко на данный момент — отсутствие игровой практики у самых результативных исполнителей команды, Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Полузащитник Боруссии в последний раз выходил на поле еще в январе и неизвестно, успеет ли восстановиться после травмы стопы и приехать в сборную, а хавбек Шальке, подхватив вирусное заболевание, отыграл в трех последних матчах за клуб всего-то одну минуту. Представить без этих футболистов главную команду нашей страны не так уж и просто. Ярмоленко в последний раз не играл за сборную еще в июне 2015 года, Коноплянка — в ноябре 2016-го. Но сразу без двоих своих лидеров украинцы не выступали с 2012 года! Не исключено, что скоро придется сыграть, хотя до мартовских матчей еще достаточно времени, чтобы Коноплянка подтянул свои кондиции и получил игровую практику. А пока…



Андрей Пятов (Шахтер)

Безоговорочный первый номер сборной Украины. В 2018 году демонстрирует неплохую готовность — как в матчах с высочайшим накалом, так и в играх, где практически нет работы. В поединке Лиги чемпионов с Ромой (2:1) отразил, к примеру, семь ударов, а в трех турах УПЛ, отыграв их на ноль, — пять.


Ярослав Ракицкий (Шахтер)

В этом году провел только один матч. В чемпионате Украины не играл из-за дисквалификации, но отсутствие практики не помешало ему проявить свои лучшие качества на международной арене. Стал самым полезным игроком поединка Шахтер — Рома.


Иван Ордец (Шахтер)

Вообще-то, начал год в качестве запасного футболиста своего коллектива, но, заменив во встрече с Ромой травмированного Сергея Кривцова, не дал усомниться в своей отличной готовности. За те пять таймов, которые Ордец провел на поле, горняки ни разу не пропустили, а сам защитник отыграл их со средним браком в 6%.


Богдан Бутко (Шахтер)

В каждом матче подтверждает свой стабильный уровень. Давно стал игроком основного состава своего клуба, хотя конкуренция ему точно не помешает. В четырех поединках этого года выполнил всего девять фланговых передач, но при этом выиграл 73% единоборств.


Эдуард Соболь (Славия)

Возобновление сезона пропустил из-за болезни, но, вернувшись в основной состав своего клуба, сразу стал одним из самых заметных игроков на поле. На левом фланге обороны у нас отличная конкуренция, ведь Соболя в любой момент может подменить Николай Матвиенко. У вернувшегося в Шахтер защитника в этом году не так много игровых минут, но матч с Карпатами показал, что он находится в отличной форме.


Один из самых интригующих вопросов накануне предстоящих спаррингов — на какой позиции Андрей Шевченко будет использовать в сборной

левого защитника Манчестер Сити Александра Зинченко. Мы предполагаем, что в центре поля, ведь именно там нашей команде часто не хватает продуманных атакующих действий.


Тарас Степаненко (Шахтер)

Железный игрок основы и клуба, и сборной. В этом году провел три матча, в которых не только выиграл 71% единоборств, но и отдал пять острых передач, а также нанес шесть ударов по воротам.


Руслан Малиновский (Генк)

Один из лучших полузащитников бельгийского чемпионата. В своем клубе выполняет самые разнообразные функции — и в обороне, и в атаке. Просто блестяще выполняет стандартные положения, и сборной пора бы уже этим воспользоваться.


Александр Зинченко (Манчестер Сити)

Главное открытие для всех нас за время перерыва в выступлениях сборной. Выполняя в клубе функции левого защитника, может существенно добавить в оборонительных действиях, вернувшись на свою родную позицию. Можно не сомневаться, что за последние месяцы обрел ту уверенность, которая позволит ему уже в предстоящих матчах попытаться стать одним из лидеров сборной.


Не исключено, что для подготовки к предстоящим поединкам Андрей Шевченко вызовет всех лучших молодых футболистов на данный момент, но после встречи с Саудовской Аравией некоторые из них могут отправиться в молодежку, чтобы помочь ей удачно сыграть в Англии.


Марлос (Шахтер)

Тут и комментировать нечего. В четырех поединках 2018 года украинский бразилец забил четыре мяча, выполнил четыре голевые передачи, нанес 15 ударов по воротам, отдал 17 острых пасов, совершил 60 обводок, заработал 17 штрафных и… 20 раз вступил в отбор мяча!


Виктор Цыганков (Динамо)

Попал бы сейчас в основной состав не только потому, что Евгений Коноплянка не в форме — пожалуй, просто сильнее на данный момент. В пяти матчах этого года набрал шесть очков по системе гол + пас. Можно сказать, что уже стал настоящим лидером своего клуба.


Роман Яремчук (Гент)

Конкуренцию за место в основном составе своего клуба выиграл еще осенью, но зимой набрал потрясающую форму. Забил шесть мячей в последних восьми поединках. В среднем за игру наносит почти по три удара по воротам, выигрывает 41% единоборств и постоянно участвует в прессинге. Может стать настоящим усилением сборной Украины.


Кто еще?

До старта на официальном уровне времени еще достаточно, и если менеджеры сборной Украины найдут для команды еще несколько спаррингов на конец текущего сезона, в предстоящих играх можно было бы провести ряд экспериментов…


1.Проверить в деле голкипера Зари Андрея Лунина, дать больше игровой практики другим представителям луганского коллектива.


2.Еще раз убедиться в том, что в любой момент в центре обороны может сыграть Николай Матвиенко, а Александр Караваев — закрыть позицию правого защитника.


3.Продолжать наигрывать Марлоса на не совсем привычном для него месте в центре поля, ведь с возвращением в строй Андрея Ярмоленко это, видимо, все равно

придется сделать. Тот же Виктор Цыганков может временно перейти на правый фланг атаки, а Евгений Коноплянка занять свое законное место на левой бровке.


4.Предоставить еще один шанс нападающему Юрию Коломойцу, который неплохо вписался в коллективные действия сборной в предыдущем спарринге.


5.Удивить всех нас какой-то новой тактической задумкой. Сыграть, например, в два чистых форварда. На случай какого-то форс-мажора…



Евгений ГРЕСЬ