6 березня 2018 10:05
3

Экспертиза. Почему в сборную не взяли Селезнева, но пригласили Яремчука

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко уже прокомментировал выбор легионеров на предстоящие поединки с Саудовской Аравией и Японией. Возможно, многие болельщики ожидали увидеть в этом списке форварда турецкого Акхисара Евгения Селезнева, однако детальный анализ игровой деятельности нападающих позволяет убедиться в том, что Роман Яремчук из бельгийского Гента выглядит на данный момент предпочтительнее. Попробуем объяснить, почему, добавив сюда достижения одного из самых результативных исполнителей сборной за последние годы — Артема Кравца из турецкого Кайсериспора…


Общие показатели нападающих в 2018 году

Яремчук Селезнев Кравец
Матчи 8 11 5
Матчи в основе 8 10 2
Минуты 711 806 205
Голы 6 6 1
Голевые передачи 0 2 0
Минуты на гол 119 134 205


Начнем с того, что Яремчук и Селезнев забили в 2018 году одинаковое количество мячей, но нашему бельгийскому легионеру понадобилось для этого чуть меньше игрового времени. При этом все матчи в текущем году воспитанник Динамо начинал в основном составе, а заменили его только один раз. Семь поединков Роман провел по 90 минут. Хотя в пользу Евгения свидетельствуют две голевые передачи.


Средние показатели нападающих в 2018 году

Яремчук Селезнев Кравец
Удары по воротам 2,8 1,8 3,5
Удары в створ 1,4 0,9 0,9
Точность ударов 50% 50% 25%
Удары на гол 3,7 2,7 8,0
Единоборства 18,6 25,1 22,8
Выигранные 41% 37% 27%
Острые передачи 2,2 1,8 1,3
Обводки 4,4 4,8 2,6
Отборы 3,5 0,9 3,1


Тут нужно учитывать общую структуру игры команд, за которые выступают нападающие. Акхисар, к примеру, только в трех поединках из 11-ти, в которых выступал Селезнев, владел мячом дольше своих соперников, и это часто приводило к тому, что форварду нужно было цепляться за мяч во время длинных передач — наверное, именно по этой причине у Евгения и больше единоборств. Впрочем, эффективность выше у Романа Яремчука. По ударам предпочтение тоже у бельгийца, хотя КПД лучше у Селезнева. Мастерство, как говорится, не пропьешь — на один гол у воспитанника Шахтера уходит меньше трех выстрелов. У него чуть больше обводок, но меньше острых передач. Зато статистику отборов и сравнивать нечего — прессингу в Генте уделяют большое внимание, и это тоже позволяет сказать, что Яремчук в данный момент выглядит намного разнообразнее. Так что знакомство тренеров сборной с ним будет весьма кстати. Возможности Евгения Селезнева им хорошо известны. Свой момент он всегда реализует. Но ему его надо еще создать, а Яремчук в отношении командных действий выглядит, на мой взгляд, все-таки полезнее.


Сергей КОЗЛОВ

Хм, одно единоборство в 5 минут в команде играющей первым номером. Допустим, с Аравией и Японией это пройдет, но что мальчик будет делать с Италией или даже Чехией. Всё это мы уже проходили в Александрии и Динамо.
Да хватит уже тянуть этот мешок овна в сборную. У меня такое ощущение, что Селезнев всегда забивает, чтобы пробиться в сборную, чтобы в её составе топтаться на месте - всегда играем вдесятером.

Сховати
Вадим, а забивает он то восновном с пенальти