5 березня 2018 18:40

В лагере соперника. Защитник "Хоффенхайма" ждет вызова в сборную Чехии

Игрок соперника сборной Украины по групповому турниру Лиги наций, 25-летний защитник сборной Чехии и немецкого Хоффенхайма Павел Кадержабек дал небольшое интервью известному чешскому изданию idnes.cz.


Примечательно, что состоялось оно после выездного поражения Хоффенхайма гельзенкирхенскому Шальке, за который выступает футболист нашей национальной команды Евгений Коноплянка.


— Чего не хватило вашей команде в матче с Шальке?

— Не могу объяснить нашу отвратительную игру в первом тайме. Первые 30 минут мы попросту провалили, пропустив в результате два мяча в свои ворота. Шальке сыграл против нас с тремя форвардами и наша команда никак не могла с ними справиться. Отыграться при счете 0:2 в игре с таким клубом очень сложно. Увы, не смог и Хоффенхайм.


— Как вы оцениваете вашего нынешнего тренера в клубе?

— Юрген Нагельсманн самый молодой и перспективный тренер в бундеслиге и у него самые современные методы руководства. Перед домашними матчами он не размещает команду в отеле, доверяя своим игрокам и ценя время, проводимое нами с семьями. Он не занимает наше внимание просмотром длинных видеороликов, но умеет настроить игроков на игру против любого соперника, с учетом его индивидуальных особенностей. Таких тренеров я в своей карьере еще не встречал.


— Вы привыкли жить в Праге. Как освоились в Германии?

— Отлично. Я с семьей проживаю в отдельном доме в Зинсхайме, городе с 35-тысячным населением (Хоффенхайм — один из пригородов Зинсхайма — прим.). Пять минут до стадиона, десять — до тренировочного центра. Я более комфортно чувствую себя в маленьком городке, чем в огромном мегаполисе. Хотя вот по Праге скучаю и обязательно туда вернусь.


— Следите за ситуацией в сборной и в своей родной Спарте?

— Это ужас. Я имею в виду то, что творится с прошлой осени в Спарте. С самого начала не нравилась мне затея с приглашением иностранного тренера. Я читал о том, как Страмаччоли привел в Панатинаикос целую кучу новичков и потом руководство не знало, что с ними делать. Боюсь, что такая же ситуация ждет и Спарту. Грустно смотреть на турнирную таблицу. Со сборной наоборот все в порядке. Недавно созванивался с Мирославом Коубеком (помощник Карела Яролима — прим). Они на меня рассчитывают уже в ближайшее время и я очень рад этому.


— Вы свободно говорите по-немецки. А не пора ли начинать учить итальянский?

— Намекаете на слухи о моем переходе в Ювентус? Я еще поупражняюсь в немецком, он пока у меня все же не идеален. На сегодняшний день я игрок Хоффенхайма и говорить о различных домыслах особого смысла не вижу.


Павел КАДЕРЖАБЕК

Дата рождения: 25 апреля 1992 года
Место рождения: Прага
Позиция: защитник.
Клуб: Хоффенхайм
Сборная Чехии: 30 матчей / 2 гола (2014 – н.в.).