5 березня 2018 10:32

Владимиру Бессонову – 60!

Легендарный футболист и тренер Владимир Бессонов празднует юбилей!


Владимир Бессонов с детства воспитывался в любви к футболу. Отец будущей легенды спорта, Василий Бессонов, был заядлым болельщиком, а сам Владимир с детства увлекался именно футболом. Забегая наперед важно сказать, что эти традиции в семье Бессоновых передаются из поколения в поколение.


Футбольная школа, спортивный интернат, академия «Металлиста» и киевское «Динамо», которому он посвятил всего себя – таков был путь молодого игрока. За 14 лет в «бело-синих» цветах, на футбольном уровне, Владимир Васильевич добился практически всего, чего можно было добиться, даже не смотря на все препятствия.


В наше время лишь единицы футболистов, получив серьезные повреждения, находят в себе силы вернуться на свой лучший уровень и даже сделать качественный шаг вперед. У сегодняшнего юбиляра, за весь период его карьеры, начитывается порядка 80 травм всех сложностей и характеров, и ни одна из них не стала аргументом, чтобы даже подумать о завершении карьеры. Для любого футболиста «Динамо», и не только «Динамо», Бессонов может служить примером стойкости и силы духа.


Кубок обладателей Кубков УЕФА, шесть чемпионств и четыре Кубка СССР, бронза Олимпиады-1980, серебро Евро-1988, чемпионство Европы среди юношей, чемпионство мира-1977 среди юношей и звание лучшего молодого игрока турнира, а также десятки индивидуальных наград лучшему из лучших. Почти три сотни матчей за «Динамо» и 85 поединков за сборную СССР, 32 гола на всех уровнях. Все это – достижения Владимира Бессонова-спортсмена.


Без сомнений, главная победа и ценность юбиляра в жизни – это его семья. Вместе с женой Викторией они воспитали сына Александра и дочь Анну. Александр выбрал теннис и добился определенных успехов, получив звание мастера спорта, но все же посвятил себя бизнесу. Анна же долгие годы была главной звездой Украины в художественной гимнастике, многократная чемпионка Европы и мира, двукратная бронзовая призерка Олимпийских игр, по праву носит звание одной из сильнейших гимнасток планеты в 2000-х годах.


Возраст – только цифры, а юбилей – праздник, которым хочется поделится с родными и близкими. Желаем легенде «Динамо» крепкого здоровья, счастья, не иссякающего источника вдохновения и красивого футбола!