4 березня 2018 13:39
1

Сергей КРИВЦОВ: "Срна — профи, команда с нетерпением ждет его возвращения"

Предлагаем вашему вниманию вторую часть эксклюзивного интервью защитника Шахтера и сборной Украины Сергея Кривцова


В первой части интервью защитник Шахтера и сборной Украины Сергей КРИВЦОВ составил рейтинг футбольных пай-мальчиков, приоткрыл свою историю болезни, сравнил Джеко с Мбокани, а Додо — с Роберто Карлосом. Во второй части беседы восстанавливающийся после травмы игрок рассказал о том, что изменил в обороне его клуба Паулу Фонсека, составил хит-парад трех лучших защитников современности, а также поделился музыкальными пристрастиями и ценным советом, который дал ему Мауро Тассотти.


В ожидании Срны


— Хорошо известно, что Паулу Фонсека — фанат теории. Чему уделяет время главный тренер, работая с защитниками Шахтера?

— У нас традиционно скрупулезно относятся к грамотным перестроениям оборонительной линии. С появлением нового тренерского штаба тактической работы, возможно, было больше, и сейчас все понимают, что именно от них требуется. Наставникам достаточно вовремя напоминать о некоторых тонкостях, и механизм работает четче. Но для поддержания этого уровня слаженности и наполнения некоторыми новыми аспектами раза два-три в месяц проводятся дополнительные тактические занятия, которые закрепляют старые и закладывают новые знания.


— Первое, о чем говорили, сравнивая методики игры в обороне Луческу и Фонсеки, — высокие позиции латералей. А что принципиально изменилось в действиях центрбеков?

— Много чего. При Луческу мы чаще играли с нападающими и поддерживающими их игроками группы атаки персонально, сейчас используем исключительно зонную систему. Игроков разбираем сугубо по ситуации, беготни стало на порядок меньше.


— Два года назад тремя лучшими центрбеками мира вы называли Тьяго Силву, Рафаэля Варана и Джона Терри. Сейчас рейтинг выглядит иначе?

— Так как Терри находится на закате карьеры, поменяю его в своем топ-3 на Серхио Рамоса.


— Тоже далеко не мальчика…

— Ну, так я называю футболистов, у которых есть все необходимые для нашего амплуа качества. Они скоростные, прекрасно играют на втором этаже, читают игру, владеют отличным длинным пасом. Найти какие-то явные минусы достаточно непросто.


— Вы всегда говорили, что капитан Шахтера Дарио Срна является для вас одним из примеров высочайшего профессионализма. Контактируете ли с опытным хорватом сейчас, насколько тесна его связь с командой?

— Пока что Дарио, к сожалению, не может тренироваться на базе вместе с коллективом. Но мы иногда видимся и всегда прекрасно общаемся. Для меня капитан остается профи невероятного уровня, и вся команда с нетерпением ждет его возвращения в семью. Присутствие Дарио многое значит для всего коллектива.


— Какой была ваша реакция на вердикт по его делу?

— Все обрадовались, потому что озвученные сроки предполагают то, что уже в июне он поедет с нами на сборы.


— А он поедет?

— Без вариантов! Дарио — человек, на сто процентов состоящий из оранжево-черных цветов. Не знаю, что сейчас делается в его голове, но состояние тела нашего «кэпа» позволяет играть еще долгие годы. Физически он даст фору многим молодым.



Сборная «серийных убийц»


— Слышал, что вы уважаете рок-музыку. В этом году грядет серия ярких концертов в Киеве — Imagine Dragons, Gorillaz… Хотели бы сходить на какой-то из них?

— Вы знаете, мне ведь нравится не только рок. Я, если можно так сказать, меломан широкого профиля, и мои пристрастия зависят от настроения. Могу и шансон слушать, и рэп…


— Последний концерт, на котором вы получили максимум удовольствия?

— Monatik.


— Вот так поворот.

— Серьезно! Было минут 40, когда по телу просто бежали мурашки.


— А ведь человек начинал как танцор…

— Совершенно верно. И его танцевальное шоу производит сильнейшее впечатление. Плюс всякие там зрелищные штучки.


— Баталии на приставке в FIFА в компании Коваленко, Степаненко и Ордеца все еще популярны?

— Нет, похоже, отошли в прошлое. Теперь у нас появилось новое увлечение — Counter Strike.


— И кто же самый беспощадный киллер?

— А мы не друг против друга сражаемся, а в одной команде. Собираем банду из пяти человек и режемся с кем-нибудь по сети.


— Кто составляет бригаду?

— Кроме меня, как правило, Саня Зубков, Тарас Степаненко, Никита Шевченко и Витя Коваленко. Иногда к баталиям подключаются Бодя Бутко и Ваня Ордец.


— Что за история о том, как вы разгромили в «контру» динамовцев?

— Перед матчем с турками в Харькове решили посмотреть на уровень, достигнутый нашими командами. Договорились на конкретное время, каждый пошел в свою комнату, вошли в сеть и жестко зарубились. Как оказалось, мы пока в лучшей форме.


— Кто составил динамовскую группировку?

— Сидорчук, Ярмоленко, Кравец, Морозюк и, кажется, Макс Коваль.


Простые заповеди Тассотти


— Напоследок поговорим о сборной. Как вы отнеслись к жеребьевке Лиги наций, и настраиваетесь ли персонально на чехов, с которыми у вас личные счеты?

— Вы намекаете на мой не самый удачный дебют в сборной? (В первой игре Сергея в желто-синих цветах Украина осенью 2011-го уступила в Праге хозяевам — 0:4. — Прим. Авт.). Так это был всего лишь контрольный матч, так что никаких счетов нет. Это уже история, и она забыта. Что касается вашего вопроса, то жребий в Лиге наций у нас вполне удачный. Думаю, будет интересно.


— Со схемой этого турнира уже разобрались?

— Слышал только, что победитель дивизиона попадет напрямую на чемпионат Европы. Что ж, я воспринимаю это, как один из шансов пробиться на крупный турнир, но не будем забывать и про классический отбор.


— Можете озвучить хотя бы один очень полезный совет, который вам дал тренер по работе с защитниками сборной Мауро Тассотти?

— Совет простой, но действенный. Мауро объяснил мне, как правильно располагаться корпусом по отношению к игровой ситуации. Это должен быть полуразворот в сторону мяча. Как ни странно, в детстве и юности нас учили стоять на двух ногах, что не очень удобно, потому что если мяч пойдет за спину, ты теряешь 1,5-2 секунды на разворот. А вот если стоять полубоком, можно среагировать очень быстро.


— То есть, если соперник развивает атаку на твоем правом фланге, то…

— …ты должен стоять к мячу левым боком с правой ногой позади. И наоборот. В футбольной школе нам такого не давали. Мы стояли на двух ногах спиной к воротам. А вот для итальянцев – специалистов по игре в обороне — это как дважды два. Такие вещи они впитывают с молоком матери.


— Свой первый вызов в национальную сборную вы получили задолго до того, как при Андрее Шевченко появилась традиция отмечать дебютный матч сольным вокальным номером. Что бы спели, если бы такой обряд пришлось пройти сейчас?

— Думаю, это была бы песня Муслима Магомаева «Синяя вечность».


— А вот тут опять удивили.

— Мне нравится певец Эмин, который является поклонником Магомаева и перепел эту композицию на своем концерте. Я заинтересовался, послушал оригинал, попробовал исполнить в караоке, и вышло вроде бы неплохо. Так что теперь это моя визитная карточка (улыбается).


— Наслышан о ваших подвигах по вокальной части. А кого из футболистов можете отметить в этом компоненте вы?

— Никиту Шевченко. У него приятный голос с хрипотцой, да и в целом поет очень хорошо. Но, в целом, выступать в караоке любят многие футболисты. Кто из нас Басков, вот так, навскидку, сказать сложно.


Валентин ПОЛИЩУК

Куда кротам без допинга. Без стимуляции ничего в Украине не выиграть.