3 березня 2018 19:19

Игорь КОСТЮК: "В матче с "Шахтером" на первый план вышли морально-волевые качества"

Старший тренер «Динамо» (U-19) Игорь Костюк поделился своими впечатлениями после победы своих подопечных в принципиальном выездном матче с «Шахтером» (1:2):


- Сегодня игра была мало похожа на футбол. На первый план выходили морально-волевые и бойцовские качества. В целом, нам удалось донести до ребят, что нужно делать, за счет чего можно играть. И это принесло свои результаты.


- Футболистам пришлось в первую очередь бороться с полем, чем демонстрировать свое мастерство...

- Я считаю, что это антифутбол. Можно было перенести игру, чтобы не играть на таких полях, тогда мы увидели бы более качественный футбол. Тем более, в таких матчах, как с «Шахтером», на первый план выходит мастерство игроков, борьба тактик. Но сегодня морально-волевые качества были на первом плане.


- Это был первый официальный матч в 2018 году. Как бы оценили физическую готовность игроков?

- Вы сами видели, что ребята выдержали два тайма. Наверное, это свидетельствует о том, что мы провели качественную подготовку зимой, никого не хватали судороги, и футболисты до конца выдержали темп.


- Команду пополнила группа ребят из выпускной группы ДЮФШ, некоторые сегодня попали в заявку на игру. Как бы оценили их уровень?

- Если у «Шахтера» сегодня играли футболисты 1999 года рождения, то мы выставили практически всех ребят 2000 года рождения. Плюс 2001-й на подходе.


Думаю, они будут активно участвовать во второй части чемпионата. Повторюсь, наша школа – лучшая в Украине, как в целом, так и отдельные тренеры и футболисты. Это мы доказали в прошлом году, когда наши команды стали чемпионами в шести турнирах. И даже те игроки, которые не выдерживают конкуренцию у нас, востребованы в других командах, в том же «Шахтере».