2 березня 2018 23:05

Саудовская Аравия - Украина: Новые "мавры"

Больше месяца прошло с момента появления девяти аравийских игроков в испанском футболе. Рассказываем, как складывается их карьера.

ВТОРЖЕНИЕ


В конце января на Пиренейском полуострове случилось новое вторжение мавров - на этот раз более миролюбивое и малочисленное, чем в начале VIII века нашей эры.

Девять футболистов из Саудовской Аравии прибыли в Испанию для прохождения экспресс-курса футбольной подготовки в клубах примеры и сегунды. Основная цель - повышение игрового уровня и квалификации в связи с предстоящим финальным турниром чемпионата мира, куда аравийская сборная попала впервые за последние 12 лет.

Среди этих девяти футболистов шестеро, скорее всего, будут представлять в России национальную команду своей страны: Салем Аль-Давсари («Вильярреал»), Фахад Аль-Муваллад («Леванте»), Али Аль-Немер («Нумансия»), Абдулмаджид Аль-Сулаихем («Райо Вальекано»), Нух Аль-Муса («Вальядолид») и Яхья Аль-Шехри («Леганес»). Трое остальных - Абдулла Аль-Хамдан («Спортинг» Х), Марван Отман (дубль «Леганеса») и Хабор Исса (дубль «Вильярреала») - в сборную пока не проходят.

СЛОЖНАЯ АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Однако прошло больше месяца, но никто из аравийцев так и не получил возможность проявить себя на футбольном поле. «Акклиматизация займет еще какое-то время», - уверен Луис Сесар Сампедро, тренер «Вальядолида», куда приехал Нух Аль-Муса. «Его желание играть огромно, он образован и стремится усвоить все, что мы делаем на тренировках, поэтому мы довольны его работой. Очевидно, что это сложный процесс адаптации, особенно из-за языкового барьера - он ведь не может повсюду таскать за собой на привязи переводчика. Он не говорит по-испански и по-английски, партнеры стараются что-то объяснить ему, но взаимопонимания пока нет», - досадует галисийский специалист.

ПРИВЫЧКИ И ОБЫЧАИ


Схожие проблемы испытывают все остальные футболисты из Саудовской Аравии. Про Абдулмаджида Аль-Сулаихема партнеры по «Райо» в один голос говорят: тихий, сдержанный, ни на что не жалуется, все время держится в стороне. «Клуб и тренерский штаб прилагает много усилий, чтобы интегрировать его в коллектив, и мало-помалу он преодолевает свою робость, Мистеру все больше по душе то, что он показывает на тренировках. Он становится одним из нас», - отмечает Мигель Ортис, представитель мадридской команды.

«Чувствуется, что его культура - совершенно другая, и мы относимся к этому с уважением. Например, особенный взгляд на гигиену - в душе он моется в нижнем белье, потому что не может обнажаться перед остальными; еще у него другие привычки в плане питания, с которыми мы справляемся без всяких проблем», - добавляет он.

САЛЕМ В ЗАЯВКЕ

Один аравиец все же получил возможность ближе других почувствовать большой европейский футбол - Салем Аль-Давсари из «Вильярреала» попал в заявку «подводников» на первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Лиона» (1:3), но на поле так и не вышел. Каждый день в Кастельоне (город, где базируется «Вильярреал») рядом с Салемом находятся пятеро других аравийцев, один из которых - представитель федерации футбола Саудовской Аравии, отправляющий оттуда регулярные отчеты о состоянии и прогрессе футболиста. То же самое происходит и с остальными новыми «маврами».

КЛИКИ И «ЛАЙКИ»

Если оценить спортивный эффект от приезда аравийских футболистов в испанские клубы пока не представляется возможным, то другие аспекты - такие, как повышение интереса к конкретным командам и чемпионату Испании в целом на Ближнем Востоке, - лежат на поверхности. Например, посещаемость официального сайта «Вильярреала» выросла на 300 тысяч человек после презентации Салема. В Саудовской Аравии рассчитывают, что одними кликами и «лайками» пребывание их футболистов в Испании не ограничится, но пока до дебюта хотя бы одного из них в официальном матче еще далеко.

ПЛАН ПИЦЦИ


Аравийская сборная готовится к мировому первенству в соответствии с планом, разработанным новым главным тренером Хуаном Антонио Пицци и федерацией футбола страны. Аравийцы провели уже два товарищеских матча разными составами - 26 и 28 февраля.

Саудовская Аравия - Молдавия - 3:0 (Омар Ховсави, 10. Аль-Джассам, 57. М.Асири, 88). 6914. Саудовская Аравия: Аль-Оваис - Аль-Шахрани, Осама Хавсави (Мотаз Хавсави, 69), Омар Ховсави, Аль-Харби - Аль-Хаибри (Галеб, 46) - Аль-Джассам (Джафар, 75), Отаиф, Аль-Мокахви (Канно, 46), Аль-Мувашар (Аль-Коваикби, 46) - Аль-Сахлави (М.Асири, 81).

Ирак - Саудовская Аравия - 4:1 (Аль-Ями, 21, в свои ворота. Мохсин, 47. Али, 51, 73 - Фаллатах, 57). 65 000. Саудовская Аравия: Абдулла (Атиах, 55) - Фаллатах, Аль-Ями (Джахфали, 56), А.Асири, Аль-Зоари (Аль-Мовалад, 46) - Аль-Хаибри, Галеб (Абусабан, 69) - Аль-Коваикби, Аль-Шалхуб (Аль-Шамрани, 55), Аль-Фраиди (Бакшвеен, 74) - Аль-Рахеб.

Вторая игра была организована в Басре для чествования иракца Махди Карима и собрала полный стадион. Еще 10 тысяч зрителей следили за игрой на большом экране, установленном неподалеку от арены. В первой половине преимуществом владели гости, а вот после перерыва ситуация на поле резко изменилась - все закончилось разгромом аравийцев. Иракцы довели беспроигрышную серию до 13 матчей.

Пицци, назначенный тренером команды Саудовской Аравии в ноябре прошлого года, пока проверяет в деле разных игроков. Не всех из приглашавшихся можно называть ведущими футболистами страны. На игру с Ираком вызывались 18 человек, из которых на поле не вышел только Адам. Всего же за последний год через сборную прошли почти 80 (!) игроков.

Следующий сбор аравийцы начнут 15 марта, а завершат товарищескими матчами с Украиной (23 марта) и Бельгией (27 марта). А весь май и начало июня подопечные Пицци проведут на сборах в Европе, где до ЧМ-2018 проведут несколько спаррингов, в том числе планируются матчи с Италией, Перу и Германией.

Александр БОБРОВ, Егор БЫЧКОВ, Спорт-Экспресс