2 березня 2018 15:47
13

Юрий ВЕРНИДУБ: "Все что есть плохое, выливается сейчас на "Динамо"

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб в преддверии центрального матча 22-го тура Премьер лиги против "Динамо", рассказал FootBoom о подготовке, кадровой ситуации, а также о результате, который устроит луганский клуб.


- Юрий Николаевич, на Украину обрушились снегопады из-за чего был отменен матч между "Зиркой" и "Александрией". Не кажется ли вам ошибкой в средине февраля возобновлять чемпионат?


- Не думаю, что проблема в этом. Ранее вторая часть чемпионата возобновлялась в начале марта. "Заря" будет играть с "Динамо" 4 марта. И что? Кто мог предвидеть снегопады? Никто не знал, что такое произойдет. Люди могли назвать ошибкой, допустим то, что мы начали 4 марта, а нужно было возобновлять чемпионат 15 числа. Предугадать погодные условия очень сложно, поэтому имеем то, что имеем.


Посмотрите, чемпионат Украины возобновился 16 февраля. Тогда была намного лучше погода и футбольные поля, чем сейчас. Мы играли во Львове, где было шикарное поле и прекрасная погода. Как раз то, что нужно для футбола. Тоже самое могу сказать и о поединке с "Ворсклой", который состоялся 25 февраля.


Думаю, что вторая часть чемпионата Украины началась в средине февраля лишь потому, что летом состоится Чемпионат мира. Я так понимаю, что все федерации должны были закончить чемпионаты своих стран до средины мая. Добавьте к этому финал Лиги чемпионов, который пройдет в Киеве. Думаю, что мы соответствовали тем правилам, которые нашей ФФУ предложила УЕФА.


В данной ситуации нелогично искать крайнего и это неправильно. Никуда не деться от стихийного бедствия. Все видят, что всю Европу засыпает: Англию, Испанию, а также ряд других стран. Мы тоже находимся не в лучшей ситуации. В Запорожье столько снега выпало, что нам толком тренироваться негде. Даже попросили у "Динамо", чтобы предигровую тренировку провести в Киеве. Спасибо им, что пошли нам навстречу.


- 4 марта "Заре" предстоит сыграть на выезде с "Динамо", которое в прошлом туре проиграло "Вересу". Как считаете, ранений зверь вдвойне опасен?


- Конечно. "Динамо" как было грандом украинского футбола, так им и осталось. Тот проигрыш, который случился в матче с "Вересом", возможно, произошел из-за недооценки соперника. Может, киевляне не настроились нужным образом. К тому же у "бело-синих" было два удаления. Много факторов, которые сыграли не на руку "Динамо". Это футбол. Все проигрывают. Кто думал, что "Шахтер" в свое время проиграет "Александрии" или "Заре" в нашей крайней встрече. Нужно смириться с этим и сделать правильные выводы. Важно не повторять прошлых ошибок.


- Нашли ахиллесову пяту у "Динамо"? Знаете, на какое слабое место нужно надавить?


- Любой тренер смотрит и анализирует матчи своего будущего соперника. Я тоже - не исключение. Смотрел матчи "Динамо" и указывал на некоторые моменты ребятам, но что именно - не хочу говорить. Также не буду рассуждать о сильных и слабых сторонах киевлян. После игры поговорим на эту тему. У каждой команды есть сильные и слабые стороны. Самое важное, что я указал на них своим футболистам и они это прекрасно знают. Говорить об этом во всеуслышание – это будет некорректно по отношению к "Динамо".


- Наверняка в голове вы прокручиваете основной состав на матч с "Динамо". На сколько процентов определились с фамилиями 11-ти игроков старта?


- У меня еще есть время. Немного позже определюсь с этим вопросом. Скажу, что с "Динамо" не сыграет Чечер из-за перебора желтых карточек. Испытывает определенные проблемы Артем Гордиенко. Поле такого качества, что получил повреждение Тимофей Сухарь. У нас есть небольшие трудности, но надеюсь, что мы с ними справимся. Добавлю, что у нас находятся арендованные у "Динамо" Андриевский и Тымчик, наверное, они тоже не будут играть. Тем не менее, в нашей обойме достаточно футболистов. Уверен, что мы найдем оптимальный состав на матч с "Динамо". Постараемся сыграть с ними не хуже, чем сыграли до этого два тура. По крайней мере, будем сражаться.


- Когда решится вопрос по Тымчику и Андриевскому?


- "Динамо" сейчас не в том положении, чтобы позволять этим футболистам играть против себя. К тому же в последнее время киевский клуб стал предметом обсуждений. Все что есть плохое, выливается на "Динамо" Киев. Мне искренне жаль, что все так происходит, но от этого никуда не деться. Могу только пожелать киевлянам быть крепче, принимать все как есть, делать выводы и не повторять ошибок. У нас такой народ, что если кого-то кусают, то все бегут. В этом и заключается наша культура – лишь бы кого-то укусить, что-то негативное вспомнить и нехорошее сделать. Это наша жизнь. Нужно свыкнуться с этим. От любви до ненависти - один шаг. Желаю главному тренеру, президенту и всему клубу "Динамо" выдержать атаку и быть мудрее.


- Без Кадара, Ротаня и Бурды, которые пропускают матч по причине дисквалификаций, "Заре" будет немного легче?


- Сложно судить, потому что эту оценку должен дать главный тренер "Динамо". В обойме "бело-синих" имеется достаточное количество квалифицированных футболистов, которые могут заменить эту тройку. В игре с "Олимпиком" и "Вересом" Бурда и Кадар играли в основном составе. Ротань – тоже игрок первой обоймы. Думаю, что у Хацкевича не будет проблем найти им замену, несмотря на то, что это ключевые футболисты.


- "Заре" по силам побороться с "Динамо" за серебряные медали или ваша команда еще не полностью окрепла?


- У меня и команды желание всегда есть. Как будет на самом деле, давайте посмотрим в конце чемпионата. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Исходя из этого, я всегда думаю, чтобы занять место как можно выше. Если появляется шанс, то почему бы не побороться? Думаю, что "Динамо" не будет сидеть сложа руки и ждать пока их будут все обыгрывать. Киевская команда как была грандом, так им и останется. Имя "Динамо" говорит само за себя.


- До сих пор непонятна ситуация с Гаэлем Ондуа. Проблема с документами не решилась. Он действительно пропустит остаток сезона?


- Это вопрос больше к руководителям клуба. У человека действительно есть проблемы. Ондуа был на первых сборах, а вторые полностью пропустил. Сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии. Проблематично готовить футболиста, который, сначала тренируется, затем на протяжении трех недель не участвует в тренировочном процессе. Пока что Гаэль Ондуа не работает с первой командой.


- Ходили слухи, что он может покинуть "Зарю".


- Это его право. Какой тренер смирился бы с такой ситуацией? Если игрок идет в команду, то его агенты тоже должны думать. Если легионер приезжает в футбольный клуб, у него должны быть в порядке, прежде всего, документы. Когда же проблемы возникают на ровном месте, то это уже нехорошо.


- Погода в Украине не летная. Наверное, болельщикам не стоит ожидать высокой результативности…


- Ожидаю очень хорошей и боевой игры. А сколько кто забьет, давайте посмотрим в воскресенье в 17:00. Приходите, болейте, поддерживайте, а мы постараемся сделать все возможное, чтобы игра понравилась и зрителям было нескучно.


- Как вы настраиваете своих ребят на матчи с грандами? Говорите, какую-то мотивационную речь?


- Есть много моментов. Не хочется об этом говорить, ведь это личное. Ребята все это слышат и знают. Я тоже их прошу, чтобы они меньше об этом говорили. Каждый тренер должен находить какие-то мотивационные слова.


- Какой результат устроит "Зарю" в матче с "Динамо"?


- Положительный. Он заключается в том, чтобы не проиграть "Динамо". А если все сложится удачно и выиграем, то будет еще лучше. Ничья – тоже хороший результат, который на данный момент нас не разочарует.


Сергей Левченко

Если В Динамо не будет перемен, то любой тренер со временем деградирует.
Сделать из Зари -Команду при их возможностях!!,Реальный,умный и грамотный тренер ,который нужен Динамо .
одним словом Мужык и он нужен Динамо
Удачи ему..
По интервью все решено, Вернидуб тренер Динамо... Летом..
Сховати
Владимир, у Суркіса може бемкнути в голові що завгодно, програє пару сотень штук в Монако, психоне і Гусева призначить. А взагалі Вернидуб до Динамо завжди позитивно відносився.
Жду назначения Вернидуба главным тренером Динамо в конце сезона!
Да, и интеллектуально, и морально вызывает уважение.
Не зрозуміло тільки, чому Суркіс взяв Хацкевича, а не Вернидуба. Адже Вернидуб чекав на таку пропозицію.
Сховати
Вася, тому що у Суркіса критерій один: наявність "динамівського" серця. Але все одно сподіваюсь, що Суркіс врешті-решт прозріє і хоча б тренерський штаб зможе нормальный сформувати після нинішніх фізруків! А про західну модель управління клубом годі й мріяти.
Спасибо!
Как же хочется когда-нибудь увидеть его главным тренером Динамо.
Сховати
AXL, Вот хуже точно не было бы. Даже если вдруг Вернидуб - тренер НЕ для больших команд, он бы точно хуже чем Блохин или Хацкевич не тренировал.