2 березня 2018 12:30
1

Десять лет Хачериди в "Динамо"

Вчера исполнилось ровно десять лет с того момента, как свой дебютный матч в системе «Динамо» провел ключевой защитник киевлян Евгений Хачериди.

1 марта 2008 года 20-летний Хачериди, за месяц до этого перебравшийся в «Динамо» из «Волыни», вышел на поле в матче первенства дублеров против «Днепра». Киевляне победили в том матче со счетом 3:1, а Евгений отыграл все 90 минут.

В сентябре того же года подоспел дебют и в первой команде «Динамо». В матче Кубка Украины против «Олкома», цвета которого когда-то защищал Хачериди, Юрий Семин выпустил Евгения на замену. На 56-й минуте поединка Хачериди вышел вместо Черната.

Завоевать место в основе «Динамо» Хачериди удалось при Валерии Газзаеве, который появился в Киеве летом 2009 года и сразу же разглядел потенциал молодого футболиста, сделав на него ставку.

С момента своего дебютного матча против «Олкома» Хачериди провел за киевлян 232 поединка во всех турнирах, забив в них 8 мячей.

Дважды в составе «Динамо» Хачериди становился чемпионом Украины (2014/15, 2015/16) и выигрывал Кубок Украины (2013/14, 2014/15), а также трижды – Суперкубок Украины (2009, 2011, 2016).

Также на счету Хачериди 50 поединков и 3 забитых мяча за национальную сборную Украины, в составе которой он дебютировал в октябре 2009 года.

Но были в динамовской карьере Хачериди и черные страницы: травмы, многочисленные предупреждения и удаления, выяснения отношений с судьями и соперниками, а также автоголы. Тем не менее, Евгений остается ключевым защитником «Динамо» и сборной Украины, а многие эксперты уверенно называют его лучшим украинским центрбеком последних лет, в котором мощь и отвага сочетаются с опытом и скоростью принятия решений.

Этим летом подходит к концу действующий контракт Хачериди с «Динамо». Совсем скоро мы узнаем, будет ли это конец эпохи 30-летнего Хачериди в «Динамо» или ветеран еще послужит верой и правдой гранду отечественного футбола.

Наигрался он уже в Динамо. Нет у него желания!И откровенно говоря это уже не тот Хачериди что был раньше...