1 березня 2018 15:11

Суд снова решил арестовать Дыминского, которого с августа нет в Украине

Печерский суд уже второй раз удовлетворил ходатайство следователей об избрании президенту Карпат Петру Дыминскому меры пресечения в виде содержания под стражей.


Как сообщила в Фейсбук пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, 1 марта судья Печерского районного суда Киева принял соответствующее решение по ходатайству следователя Национальной полиции Украины, которое было согласовано прокуратурой.


Она напомнила, что по информации органа досудебного расследования в августе 2017 Дыминский покинул территорию Украины и обратно не возвращался. 7 декабря ему объявлено подозрение в деле о смертельном ДТП 18 августа в Ямельне Львовской области с участием его автомобиля, а 11 декабря подозреваемый президент Карпат объявлен в национальный розыск.


Сарган также отметила, что "действия водителя П.Дыминского находятся в прямой причинной связи с последствиями ДТП", в результате которого погибла женщина по имени Наталья Трила.


18 декабря 2017 года Печерский суд уже арестовывал Дыминского, однако 19 февраля Апелляционный суд Киева отклонил то постановление по жалобе адвоката бизнесмена Николая Лысого.

Кроме того, 8 февраля судья Печерского суда решил, что постановление прокурора Генеральной прокуратуры Украины от 7 декабря 2017 года о закрытии уголовного производства в отношении водителя Дыминского Андрея Борща является незаконным и необоснованным, ведь опровержения предъявленного Борщу подозрения требует дальнейшего досудебного расследования. Поэтому материалы уголовного производства возвращены судом Генпрокуратуре для досудебного расследования.