26 лютого 2018 12:51
7

Экс-арбитр ФИФА: "Дердо справился со своей задачей. Только относительно удаления Симинина могут быть претензии"

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал для UA-Футбол судейство Александра Дердо в матче "Верес" - "Динамо".


Первый наш вопросом к Мирославу Ивановичу касался красной карточки Ротаню. Собственно, назначение пенальти в ворота "Динамо" не вызывало сомнений, а вот удаление потребовало дополнительного разъяснения.


- Стоит начать с того, что наших грандов априори трудно судить. Тем более, когда они по ходу матча проигрывают. Однако Александр Дердо в целом справился со своей задачей, хотя и допустил ошибку во время удаления футболиста "Вереса", - взял слово Мирослав Иванович.

- На 21-й минуте Руслан Ротань увидел перед собой красную карточку в эпизоде, когда Кулиш с мячом вошел в штрафную площадку и был повержен на газон. Руслан намеревался сбить оппонента с ног еще до штрафной зоны, но Кулиш все же удержался на ногах до линии и упал в зоне, в которой нарушение правил наказывают одиннадцатиметровым. Это – ошибка Ротаня. Руслан в силу опыта должен был понимать, что не только подвергает команду риску пропустить гол с пенальти, но и оставляет ее в меньшинстве.


Подвергать удаление сомнениям из-за того, что Кадар располагался ниже и страховал Ротаня, не стоит. Кулиш в штрафной площадке контролировал мяч, готовился распорядиться им и реализовать свой выход. Но был неправомерно остановлен. Поэтому здесь – одиннадцатиметровый и красная карточка, - сказал судейский эксперт.


В этом матче сложилось так, что судья был в центре внимания только во время резонансных решений – назначений одиннадцатиметровых или удалений. Кроме Ротаня, в составе "Динамо" заблаговременно с поля ушел и Никита Бурда. Мирослав Ступар в соответствии с Правилами оправдал и эту красную карточку.

- Никита Бурда на 57-й минуте попытался сыграть на добивании после того, как Бандура выпустил мяч из рук. Не достигнув цели, Бурда ударил лежащего вратаря ногой. Это было опасное нападение на голкипера, которое закономерно наказывается желтой карточкой. Справедливого "горчичник" получил и Бандура, который начал отвечать Бурде грубостью и был активным участником конфронтации, - отметил экс-арбитр ФИФА.


- Но Бурда после этого не успокоился. Примерно через десять минут он грубо сыграл в подкате в центре поля против Каменюки, заставив арбитра вынести и второе предупреждение. Разговоры о чистом подкате и игре в мяч – безосновательны. Здесь тот случай, когда защитник выбил мяч "с мясом" – задел снаряд одновременно с ногами оппонента. Так прыгать сопернику в ноги нельзя, поэтому Дердо поступил верно.

Единственная претензия к судье может быть по итогам эпизода с удалением Симинина, - продолжил Мирослав Ступар. - Сергей закономерно получил предупреждение на 65-й минуте, а вот на 72-й судья явно переборщил с наказанием. Защитник "Вереса" проткнул мяч, а затем в силу динамики своего движения нечаянно задел ногу оппонента.


Очевидно, Дердо пытался немного сбалансировать составы после двух удалений у "Динамо", с чем явно ошибся. Хотя определяющего значения эта ошибка не имела, - подытожил эксперт.

Для того чтобы было более-менее единое мнение, корпусом арбитров должен управлять новый человек. Не тот, который следует всегда новым рекомендациям шефа из УЕФА, а новатор с ориентиром на новые технологии (кстати не такие уж новые, японцы уже 5 лет используют) , им должен быть смелый и незавысимый профессионал. Правила и трактовки не могут быть размазаными. Если это отмашка, то это карточка. Если карточка не показана, то это халатность со стороны арбитров и они должны быть строго наказаны.
P.S. А что касается красной карточки для Ротаня , то это двойное нарушение...
Так, а що тоді мав на увазі пан Суркіс, коли вчора заявив , що "наперед знав, як будуть судить"?..
Чомусь ніхто не звернув уваги на те, що Сімініна ще до 65 хв. потрібно було карати жовтою карткою за систематичне затягування часу при вкиданні мяча з аута. Він щоразу на це витрачав 30 сек., так що картка напрошувалась.
Тройное наказание в футболе было отменено, поэтому при фоле последней надежды в штрафной - прямой красной карточки быть не может в принципе.
Сховати
Текст правил гласит нижеследующее.

Игрок удаляется с поля с показом красной карточки, если он… лишает соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения…

Также пробивается штрафной удар или пенальти, в соответствии с общими правилами.
Тройное наказание отменяется в случае, если защитник пытается сыграть в мяч, но ошибается и сбивает соперника.
В данном случае Ротань в мяч точно не играл.
Ну, судья не удалил вратаря и немного компенсировал это удалением Симинина.
А в остальном - согласен.