23 лютого 2018 21:31
5

"И в этой стране пройдет чемпионат мира?!". Европейские СМИ - о трагедии в Бильбао

AS: «Стычка началась из-за фанатов «Спартака»

Известная испанская газета AS вчера первой сообщила о смерти полицейского. Сегодня на ее первой полосе заголовок «Варварство и смерть», а внутри подробности инцидента: «Все было более-менее мирно до того момента, когда российские фанаты стали бросать в болельщиков «Атлетика» разбитые бутылки и просто стекло. Это и спровоцировало первую стычку. За ней вторую, третью... Так и началась вакханалия на улицах.

Многие фанаты «Спартака» приехали на матч без билетов. Очевидно, что их целью было вовсе не посмотреть красоты Бильабо и тем более не футбольный матч».

Marca: «Виноваты все — каждый, кто был в тот момент на площади»

Обозреватель ведущей испанской газеты Marca Хуанма Веласко не настроен конкретно против фанатов «Спартака». Но призывает наказать ответственных за трагедию.

«Смерть человека — это всегда ужасно. Какая разница, в результате чего он погиб? Ножевого ранения от фаната. Случайного файера. Драки с одним из фанатов. Главное, что полицейский вышел на работу. И не вернулся домой. Виноваты здесь все — каждый, кто был в это время на площади.


Фанатов, которые устраивают такие жутки вещи, надо судить. И сажать в тюрьму. Другого пути нет».

BBC: «Неудивительно, что российские фанаты снова «отличились»

В новости на сайте BBC акцент делается на «стабильности русского насилия». В заметке подчеркивают, «что смерть испанского полицейского случилась в тот же день, что и арест фаната «Спартака», участвовавшего год назад в избиениях английских болельщиков в «Марселе».


Справедливости ради, англичане довольно корректно пишут, что «в стычке виноваты ультрас обеих команд». BBC не обвиняет болельщиков «Спартака» в случившемся. Однако не упускает возможности вспомнить былое: «Неудивительно, что российские фанаты снова «отличились». Их неумение держать себя в руках мы увидели еще на Евро».

SkySports: «Фанаты «Спартака» провоцировали и полицию, и ультрас «Атлетика»

На сайте телеканала SkySports новость начинается с фактов: «Испанский полицейский погиб в результате столкновения фанатов «Атлетика» и «Спартака». Однако он не вступал в конфронтацию ни с первыми, ни со вторыми. Случившееся — несчастный случай».

Однако дальше журналисты Sky все равно говорят негативно о России. Перевирая факты. «Целый день спартаковские фанаты провоцировали и полицию, и ультрас «Атлетика». Многих россиян задержали». На самом деле, как известно, арестовали лишь трех россиян. И еще двух басков. Однако об этом в материале SkySports «случайно» умолчали.

The Sun: «Русские шли к стадиону без билетов. И с ножами»

В самом желтом издании Великобритании не принято много писать. Лучше найти скандальное фото или видео, смастерив из этого сюжет. Так что из Бильбао у The Sun много зубодробительных фотографий. Текста мало, но он имеется.


Снова проверенная схема: относительно адекватная информация замиксована с откровенной чушью про болельщиков «Спартака»: «Многие русские шли к стадиону без билетов. Они не собирались идти на футбол — только драться. У них были ножи и дубинки. В общем, русские снова вооружились до зубов. Снова, как и в Марселе».

На ситуацию в Бильбао отреагировали и в твиттере. Так известный итальянский инсайдер Танкреди Палмери, знающий про трансферы больше Нобеля Арустамяна, нелицеприятно отозвался о поклонниках «Спартака». «Жуткие столкновения болельщиков «Атлетика» и «Спартака». Полицейский погиб! Не секрет, что фанаты «Спартака» очень опасны...» - говорится в твите.


Испанский журналист Серхио Санчес призывает исключить «Спартак» из еврокубков: «*Разве это были простые российские туристы?* Нет, это были фанаты, приехавшие на матч из Москвы. За свои поступки нужно нести ответственность. «Спартак» надо ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЕВРОКУБКОВ».

Ведущий журналист той самой газеты AS Томас Ронсеро не называет национальность виноватых: «Вандалы, которые это устроили, не любят футбол. Им плевать. Таким не место в цивилизованном обществе».

Наконец, обозреватель El Mundo Deportivo Хосе Хоакин Бротонс включает «английскую пластинку». Говоря не столько трагедии, сколько о предстоящем в России чемпионате мира. «Тонкий» намек, что турнир нельзя проводить у нас. «Я в шоке. Просто в шоке. И в этой стране через 4 месяца пройдет чемпионат мира?!».
Перепечатали парашинскую статью... Полностью! слово в слово.... Сами не могли статью о событиях написать??? Нам нужно подсунуть "рузке продукт" и их интерпретации зарубежных статей....
Москалики добре відірвуться на дурнях, які до них приїдуть. Та ще й винними зроблять тих, хто приїхав. Посадять надовго.
эту вату ещё в роддоме уничтожать надо
Конечно вокруг забор, а середину залить бетоном....
КАКОЙ чемп,ребята.Забор вокруг,а не чемп!!!