23 лютого 2018 18:09
3

"17 месяцев дисквалификации - это баланс доводов". Антидопинговый центр пояснил решение по наказанию Дарио Срны

Ярослав Кручек, заместитель директора Национального антидопингового центра Украины, рассказал в интервью «Футбол24» о том, почему был дисквалифицирован капитан «Шахтера» Дарио Срна.

О том, почему Срну дисквалифицировали на 17 месяцев: Это баланс доводов. Вообще там мог быть применен предел от 12 до 24 месяцев. Фактически это нечто среднее на основе практики рассмотрения дел о допинге, как CAS выносит решение, чтобы оно было максимально оптимальное и обоснованное.

О том, какой запрещенный препарат принимал Срна: Дегидроэпиандростерон, найдено его производные.

О том, почему дисквалификация началась с момента, когда футболист еще играл: Дело в том, что в Антидопинговых правилах (АДП) есть статья 11, которая говорит о сроках отстранения. Пункт 10.11.1 говорит о задержке по вопросам, не связанным со спортсменом. Фактически это была задержка лабораторного анализа.

Статья говорит, что если имела место значительная задержка при проведении слушаний или на других этапах по причинам, не зависящим от спортсмена, можно вычислять время наказания с более ранней даты, а именно с даты взятия пробы.

Это довольно часто применяется в решениях. Фактически спортсмен должен знать о результате через 1-2 недели, но по независящим от него обстоятельствам, независящим от НАДЦУ, это сообщение пришло позже.
Деньги решают все.Будет ли в этой стране справедливость или нет?Найдется ли тот воробей,что поставит этого рыжего таракана на место?
То есть, если бы это обнаружили в августе или сентябре этого года, то он бы вообще не отбывал дисквалификацию?
Сховати
Перед Сырной извинились бы и дали бесплатную путевку в Трускавец.