23 лютого 2018 15:45

Сергей КОВАЛЕЦ: "Не сомневаюсь, что тренерский штаб Хацкевича изучит и разберет "Лацио"

Соперником "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы стал римский "Лацио". Своим мнением о жребии и будущем противостоянии с FootBoom поделился известный отечественный тренер и футбольный эксперт Сергей Ковалец, возглавлявший молодежную сборную Украины, успешно работавший в чемпионатах Словакии и Литвы.


- "Лацио" - очень серьёзный соперник, - сказал Сергей Иванович. - На предыдущей стадии итальянцы дома буквально уничтожили "Стяуа" со счетом 5:1, хотя на выезде и уступили минимально – 0:1. Первый матч состоится в Риме и в свете двухматчевой стратегии это плюс. Динамовцам нужно постараться забить мяч на выезде, как это было в противостоянии с АЕКом. Но повторюсь, жребий очень тяжелый. "Лацио" демонстрирует хороший уровень игры, соперничает с "Ромой" за третье место. Римляне располагают хорошей атакой. Плюс с итальянскими клубами нашим командам всегда тяжело было играть, мы имеем отрицательный баланс взаимоотношений.


Но у "Динамо" есть еще время, чтобы подготовиться, как следует. Не сомневаюсь, что тренерский штаб Александра Хацкевича изучит и разберет соперника. Очень важно, чтобы "Динамо" продемонстрировало командную игру, за счет этого можно добиться нужного результата. Замечу, что на стадии 1/8 финала собрались достойные соперники, нет явных аутсайдеров. Может, только чешская "Виктория" чуть выпадает из общей картины. После того как УЕФА стал премировать победителей Лиги Европы "билетом" в Лигу чемпионов, ведущие клубы стали серьезно относиться к этому турниру и играть оптимальным составом. Ротация если и есть, то несущественная. Шансы "Динамо" на выход в четвертьфинал? С точки зрения опыта и игрового тонуса – фаворит "Лацио". Но на стороне "Динамо" - традиции и характер.


Нравится, что в клубе все больше и больше доверяют молодежи, ребята прогрессируют. Считаю, киевляне угадали с приглашением Дениса Бойко. В матче с АЕКом он был лучшим в составе обеих коллективов. Греки постоянно нагружали и держали в напряжении штрафную площадь "Динамо", но Денис справился. Поэтому шансы команд до начала противостояния оцениваю как 50 на 50.