23 лютого 2018 12:45

"Динамо" третий раз в истории прошло первый раунд плей-офф Лиги Европы

Лига Европы - турнир относительно новый (представлен в сезоне 2009/10), и в нем творится новая история.


"Динамо" в шестой раз принимает участие в этом турнире. Один раз киевляне вообще не вышли из группы - это было при главном тренере Юрии Семине в сезоне 2011/12, когда соперниками динамовцев "Сток Сити", "Бешикташ" и "Маккаби" Т-А. Дважды выходили в плей-офф и сразу же вылетали - оба раза при Олеге Блохине. В сезоне 2012/13 киевлян выбил французский "Бордо" (1:1, 0:1), в следующем сезоне - "Валенсия" (0:2 - матч был сыгран на нейтральном поле, 0:0).

Но трижды "Динамо" продолевало первый барьер плей-офф, в том числе, в этом сезоне. В предыдущие два раза динамовцы после этого доходили до 1/4 финала. В сезоне 2010/11 сначала был повержен "Бешикташ" (4:1, 4:0), затем в 1/8 финала - мощнейший "МанСити" (2:0, 0:1), а вот середнячку "Браге", к сожалению, уступили (1:1 в Киеве с удалением Шевченко, 0:0 в Португалии - больше тайма имели численное преимущество). "Брага" после этого вышла в финал, где уступила "Порту" (0:1). Тогда "Динамо" упустило отличный шанс выйти в финал нового турнира и сыграть на новейшей дублинской арене "Авива".

Второй шанс представился уже при Сергее Реброве в сезоне 2014/15. Динамовцы отлично прошли групповой турнир (5 побед, 1 поражение), без особых проблем справились с французским "Генгамом" (1:2, 3:1), а неслабый "Эвертон" в 1/8 финала был ими просто раздавлен - 1:2, 5:2! Следующим соперником была "Фиорентина". Киевляне долгое время лидировали в киевском матче - 1:0, однако двойная ошибка защиты (Вида, Данило Силва) на последних секундах позволила "фиалкам" сравнять счет. Этот промах оказался фатальным. В ответном матче Марио Гомес в середине первого тайма забил курьезный мяч, а потом итальянцам помог судья, по надуманной причине удаливший Ленса - одного из лидеров "Динамо". Даже в меньшинстве киевлянам в концовке встречи пришлось раскрываться, и они снова пропустили на добавленных минутах. "Фиорентина" в полуфинале уступила "Севилье", которая в финале переиграла "Днепр". Два тогдашних игрока днепрян - Бойко и Ротань - сейчас выступают в "Динамо".


Примечательно, что оба раза в 1/8 финала динамовцы проходили англичан. Значит ли это, что сегодня по итогам жеребьевки подопечным Александра Хацкевича достанется лондонский "Арсенал", и британцы снова будут биты украинцами? Узнаем очень скоро...